поиск
×
Казахстан

Наши на чужбине: кто и как учит иностранцев казахскому языку и традициям?

Казахстанцы за рубежом сохраняют свою культуру

Алина Мороз
23 марта 2024 года в 11:21

Наши на чужбине: кто и как учит иностранцев казахскому языку и традициям?
Коллаж «Голос народа»

В Казахстане 21 марта считается днем солидарности, который пропагандирует единство среди населения. Однако казахстанцы объединяются и сохраняют традиции не только в пределах страны, но и за рубежом. Корреспондент «Голоса народа» побеседовала с Умиткуль Дауленовой, основательницей ассоциации, которая развивает казахский язык и культуру за границей.

Сообщество расположено в испанском городе Гранада и объединяет вокруг себя казахстанских женщин со всех уголков земли.

«Мы создали эту ассоциацию, чтобы поддерживать женщин, которые передают детям язык, культуру и наследие нашей страны. Ведь именно мама может сохранить культурный код и познакомить со своими традициями мужа иностранца», - рассказывает Умиткуль.

Среди участников уже около 200 человек со всего мира. Они встречаются в онлайн и оффлайн формате, кроме этого, каждый день общаются в чате и обмениваются фотографиями.

«Мы делимся моментами, как отмечаем наши праздники у себя в стране. Празднуем Наурыз, день Республики Казахстан, день Конституции, день Независимости», - говорит основательница.

Между тем, у них имеется разговорный клуб казахского языка.

«Для изучения языка у нас есть чат, где мы пишем, общаемся и поздравляем резидентов с днем рождения только на казахском. Среди участников проводим конкурсы на родном языке по чтению стихотворений, приготовлению национальной еды. После выбираем лучшего и дарим сертификаты, подарки, значки», - делится она.

Резидент ассоциации Ляззат живет в Великобритании уже 20 лет. Она отмечает, что у многих есть желание учить родной язык.

 «Благодаря этому сообществу были организованы онлайн уроки казахского языка. Приятно было увидеть желающих со всего мира, рьяно изучающих казахский язык. Я свободно говорю на нем, но письменные навыки оставляют желать лучшего. С помощью группы и онлайн занятий я сейчас работаю над этим», - говорит женщина.

Они устраивают и встречи, направленные на культурный обмен.

«Например, в ноябре мы пригласили делегацию из Казахстана и познакомили их с Испанией, а местных жителей, в свою очередь, с казахской культурой. Готовили нашу еду, танцевали, пели песни, играли на домбре и показывали нашу национальную одежду», - делится Умиткуль.

Одна из участниц сообщества Жанар Дускалиева живет в Италии. Она рассказывает о своем желании позвать всех соотечественников к себе в гости. 

 «В этом году наши участники организовывают празднование Наурыза. Оно запланировано на 30 марта и будет проводиться в Германии. А 25 мая я приглашаю всех отпраздновать в Италии. Мы поставим юрту и организуем праздник согласно всем национальным традициям, с подачей казахских блюд, песнями и танцами. Место, где будет проходить праздник Наурыз находится в живописном месте Лигурии и очень похоже на горы Заилийского Алатау.  Я думаю, будет ощущаться, что мы в Казахстане», - говорит она.

Председатель казахского общества в Эстонии Айдынай Бухарбаев организовывает много мероприятий с целью сохранения казахской культуры и национальной самоидентификации.

 «Например через неделю мы будем праздновать Наурыз, придут мои соотечественники со своими детьми. Также я планирую участвовать на ярмарке презентуя казахские сладости: конфеты из жента, талкан. Мы всегда ждем этот праздник с нетерпением, чтобы увидеться, пообщаться, поделиться позитивными эмоциями», - рассказывает девушка.

Отметим, один из грандиозных планов ассоциации – снять фильм про женщин, которые не забывают принадлежность к своей культуре.

Новости партнеров

Вам будет интересно