поиск
×
Казахстан

«Слова бешбармак у казахов не было»: тюрколог предложил новое название блюда

В казахском языке должно появиться новое слово, считает ученый

Назира Аидарбек
23 марта 2024 года в 18:33

«Слова бешбармак у казахов не было»: тюрколог предложил новое название блюда
Голос народа

Главное блюдо на казахском столе – бешбармак. Ни одно важное застолье не проходит в стране без него, вне зависимости от национальной принадлежности. Однако привычное для нас название бешбармак является не совсем корректным, поделился мнением с корреспондентом «Голос народа» известный тюрколог Серик Ергали.

Мясо, приготовленное по-казахски, является одной из национальных ценностей, которые исследует Серик Ергали. Он заявил, что в казахском языке никогда не было слова «Бешбармак».

«У нас басбармак есть – это большой палец, бешбармак – нету. Кстати, начиная от народов Сибири до Индийского океана, все народы едят руками. Ни один из них не называет ни плов, ни лагман бешбармаком. Почему так случилось? Потому что наш сосед – Россия, царская Россия, когда толмачи приходят, им, царским чиновникам, подавали хорошее мясо по-казахски. Они передают своим, якобы бешбармак. Отсюда и происходит. Это не наше слово», — высказался Серик Ергали.

Тюрколог также обратил внимание на то, что при раскопках археологами Берельских курганов был обнаружен астау с сохранившимся спустя тысячелетия мясом

«Что это означает? Это означает, что ас – это и есть питание для небесных предков. Но ас, когда превратился в блюдо вместе с тестом, картошкой, нужно было переименовывать. У нас это название запоздало.  Я думаю, что нужно использовать неолог – новое слово. Я думаю и называю это – «асамық». От слова «асау», а «мық» — это казахский суффикс», — предлагает ученый.

Готовка мяса в казахской культуре, действительно, является особенно важным ритуалом. Так, среди казахстанцев по сей день принято заготавливать согым на зиму. При этом каждый кусок мяса имеет определенное значение.

Читайте также: Девушка из Испании изучает историю казахов через орнамент на одежде

Новости партнеров

Вам будет интересно