поиск
×
Казахстан

Два миллиона детей Казахстана одновременно исполнили знаменитые кюи

Самые маленькие участники – воспитанники детского сада «Бакыт» города Семей

Сая Тауекелова
20 марта 2024 года в 16:36

Два миллиона детей Казахстана одновременно исполнили знаменитые кюи
Фото: министерство просвещения РК

Во всех организациях образования страны прошел республиканский челлендж #Күйкүмбірі. Одновременно около двух миллионов казахстанских ребят исполнили кюи Құрманғазы «Балбырауын», «Адай», «Сарыарқа», передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу минпросвещения РК.

К учащимся столичной школы-лицея имени Райымбек батыра «Қазғарыш» №50 присоединился министр просвещения РК Гани Бейсембаев. Обращаясь к участникам челленджа, глава ведомства отметил, что за последний год в стране значительно увеличилось число желающих играть на домбре.

«Этот древний музыкальный инструмент олицетворяет душу нашего народа, его традиции и культуру. Возвышая дух и славу нации, домбра стала нашим бесценным достоянием и национальным символом. Радует, что наши школьники, вместе с ними и маленькие воспитанники детских садов, студенты колледжей проявляют активный интерес к игре на национальном инструменте. Сегодня в каждом уголке страны одновременно звучали кюи и произведения известных композиторов. Через их творения из поколения в поколение передаются наши культурные ценности. И я верю, что наше подрастающее поколение достойно продолжат традиции этого сакрального искусства», – отметил Гани Бейсембаев.

В конце челленджа вместе с 300 учащимися школы министр исполнил народный кюй. Всего к праздничной эстафете присоединились около двух миллионов казахстанских детей. Самые маленькие участники – воспитанники детского сада «Бакыт» города Семей области Абай.

Напомним, челлендж домбристов — это широкомасштабная республиканская акция в преддверии Наурыза, инициированная министерством в 2023 году. Только за последний год количество кружков домбры в Казахстане увеличилось в 5 раз. Всего на сегодня функционирует 2 тысячи кружков, в которых учатся более 100 тысяч юных домбристов.

Новости партнеров

Вам будет интересно