поиск
×
Казахстан

Генпрокуратура допросила экс-министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева

Расследование январских событий продолжается

Сая Тауекелова
20 марта 2024 года в 14:27

Генпрокуратура допросила экс-министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева
Фото: gov.kz

Генеральная прокуратура прокомментировала распространяемую в различных Telegram-каналах информацию об уголовном преследовании экс-министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева и других руководителей органов полиции, передает «Голос народа».

В ведомстве отметили, что с начала 2022 года генеральной прокуратурой продолжаются расследования в отношении сотрудников силовых органов, связанные с необеспечением правопорядка и безопасности в период январских событий, а также применением пыток к гражданам.

За их совершение судами уже осуждены ряд руководителей и сотрудников областных органов полиции и национальной безопасности.

«В рамках проводимых расследований допрошен экс-министр внутренних дел Е.Тургумбаев», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Генеральной прокуратурой также собраны доказательства по делу о применении пыток к задержанным гражданам в условиях спецприёмника, расположенного в селе Кошмамбет Карасайского района Алматинской области.

«16 марта 2024 года за совершение данного преступления арестованы бывшие руководители спецприёмника и Управления полиции Карасайского района», - отмечается в сообщении.

Кроме того, продолжается расследование в отношении бывшего руководства управления полиции Талдыкоргана по фактам хищения служебного огнестрельного оружия.

В ведомстве добавили, что другие подробности по этим расследованиям будут доводиться до общественности с соблюдением интересов расследования, а также прав и законных интересов граждан.

Новости партнеров

Вам будет интересно