поиск
×
Казахстан

Как и где будет отбывать условный срок Самат Абиш? (ВИДЕО)

Глава МВД подтвердил приговор экс-зампреду КНБ

Яна Мазуренко
20 марта 2024 года в 11:57

Как и где будет отбывать условный срок Самат Абиш? (ВИДЕО)
Фото: gov.kz

Министр внутренних дел Ержан Саденов в кулуарах мажилиса рассказал о приговоре бывшему первому заместителю председателя КНБ Самату Абишу, передает «Голос народа».

Глава МВД заявил, что Самат Абиш условно находится на территории по месту проживания.

«В части нашей компетенции, сейчас данный гражданин на пробационном контроле. Есть порядок, да, он не имеет права уезжать, то есть условно он находится на территории по месту проживания. В приговоре все это указано, то есть он не должен покидать страну, находиться тут по месту жительства», - рассказал Саденов.

Мягкость вердикта глава МВД не стал комментировать.

«Вопрос приговора — это к судьям. Он не имеет права выезжать. Он находится по месту проживания, и соответствующие процедуры будет проходить», - отметил он.

Других подробностей глава МВД не рассказал.

Напомним, что 19 марта депутат мажилиса Ермурат Бапи на своей странице в Facebook сообщил, что Самата Абиша приговорили к восьми годам лишения свободы условно по делу о январских событиях.

В сентябре 2023 года Генеральная прокуратура заявила, что проводит досудебное расследование в отношении бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша. Сообщалось, что расследование ведут по факту превышения власти и должностных полномочий во время январских событий 2022 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно