поиск
×
Казахстан

Триллион тенге в год уходит на зарплаты чиновников Казахстана – Минфин

Общий объем республиканской казны нынешнего года составляет почти 26 триллионов тенге

Татьяна Алтаева
20 марта 2024 года в 07:54

Триллион тенге в год уходит на зарплаты чиновников Казахстана – Минфин
Фото: Голос народа

Сколько денег уходит на зарплаты госслужащих, рассказал министр финансов Мади Такиев, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Сообщается, что ежегодно бюджет направляет на зарплаты чиновников один триллион тенге с небольшим. Такой информацией поделился министр финансов, отметив, что количество госслужащих за последние 10 лет не увеличивалось. 

«Насколько я знаю, было 89 тысяч государственных служащих. Их количество так и осталось. В целом по заработной плате всего госаппарата там составляет сумма, если не ошибаюсь, 1 триллион 32 тысячи. В год заработная плата всех госслужащих. И силовые, да», – приводит издание слова министра финансов РК Мади Такиева.

Если вывести среднеарифметическую заработную плату казахстанского госслужащего при ежегодном фонде оплаты труда 89 тысяч чиновников и военнослужащихв размере триллиона тенге, то в месяц в среднем один госслужащий получает 936 тысяч.

При этом общий объем республиканской казны нынешнего года составляет почти 26 триллионов тенге. Пять с половиной из них правительство потратит на выплату индексированных пенсий и пособий, два с половиной – на развитие здравоохранения и еще столько же – на повышение зарплат работников бюджетной сферы.

Новости партнеров

Вам будет интересно