поиск
×
Общество

Справочники по наилучшим доступным технологиям для меди и цинка разработали в Казахстане

Сейчас они проходят согласование заинтересованных госорганов и общественности.

Данияр Сериков
16 июня 2022 года в 15:25

Справочники по наилучшим доступным технологиям для меди и цинка разработали в Казахстане
Фото: ortcom.kz

Справочники по наилучшим доступным технологиям (НДТ) для добычи и выплавки таких базовых металлов, как медь и цинк, были разработаны Центром зеленых технологий и инвестпроектов, подведомственной организацией минэкологии. Об этом в кулуарах круглого стола «Зеленые технологии в контексте угольной генерации» корреспонденту golos-naroda.kz рассказала исполняющая обязанности председателя правления центра Жанар Игенова.

«Это и химия, и цемент, и сжигание топлива на крупных установках в целях выработки энергии. Это цинк, медь, свинец, добыча и переработка нефтегаза. В этом году у нас четыре справочника – добыча нефтегаза, добыча и обогащение железных руд, цветных металлов и производство ферросплавов», - сообщила она.

Напомним, под наилучшими доступными технологиями (НДТ) в рамках современного экологического регулирования подразумеваются имеющиеся в наличии наиболее эффективные технологические процессы для выпуска промышленной продукции, внедрение которых позволяет по возможности максимально снижать негативное воздействие промышленных предприятий или отрасли на окружающую среду с учетом экономических, технологических, экологических и социальных факторов. В Европе внедрение НДТ привело к значительному сокращению выбросов промышленных предприятий, которые ранее были основными загрязнителями природы.

Как известно, справочники НДТ для всех отраслей, согласно Экокодексу, должны быть разработаны до 1 июля 2023 года. Это функция делегирована Центру зеленых технологий, который занимается их составлением с участием казахстанских, европейских и российских экспертов.

«В 2021 году центр разработал четыре справочника. Пятый справочник мы разработали на грантовые деньги с помощью Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) по энергоэффективности. В этом году центр занимается разработкой семи справочников», - уточнила Игенова.

По ее словам, справочники утверждаются постановлением правительства и по регламенту проходят согласование как НПА. Первым делом они обсуждаются на предмет структуры, методологии и отнесения к НДТ в формате технических рабочих групп, куда входят общественники, экологи, технологи и энергоаудиторы, а также представители профильных ассоциаций. После первичного согласования далее справочники идут на утверждение комитета по НДТ, создаваемом при минэкологии, где представлены заинтересованные госорганы и экологические ассоциации. Утвержденные им документы направляются на уровень министерства экологии и размещаются для общественного обсуждения на сайте ecoportal.kz, детализировала руководитель центра.

Согласно ее информации, четыре разработанных центром справочника, в том числе для энергетики, уже прошли общественные слушания, после чего их ожидает государственная экологическая экспертиза. Затем они повторно обсуждаются между заинтересованными госорганами, такими как минэкономики, минюст, минэнерго, мининдустрии при участии НПП.

По законодательству, объекты первой категории, то есть предприятия в наибольшей степени загрязняющие выбросами окружающую среду, могут получать комплексные экологические разрешения (КЭР), которые выдаются на основе справочников НДТ с 2025 года, что дает возможность внедрять НДТ на своих предприятиях. В качестве альтернативы предприятия могут продолжать выплачивать экологические платежи, которые будут постепенно вырастать в несколько раз.

Новости партнеров

Вам будет интересно