поиск
×
Общество

Школьную программу в Казахстане изменили из-за лудомании и вейпинга

Детям расскажут о вреде игромании и курения

Сая Тауекелова
19 марта 2024 года в 12:09

Школьную программу в Казахстане изменили из-за лудомании и вейпинга
фото: Голос народа

Министерство просвещения включило в воспитательную работу школ мероприятия по защите подростков от наркомании, вейпинга, лудомании, передает «Голос народа».

По словам вице-министра просвещения РК Едила Оспана, темы по защите детей от привычек, вредных для их здоровья и развития, включены в образовательные программы.

Также в планы воспитательной работы организаций образования включены меры по проведению разъяснительно-информационной работы среди обучающихся с участием сотрудников полиции и медицинских работников.

«К данной работе привлечены 90 тысяч специалистов, более 8 тысяч педагогов-психологов и 4 тысячи социальных педагогов», - сказал спикер на пресс-конференции в СЦК.

Кроме этого, в планы воспитательной работы организаций образования включены также меры по профилактике употребления психоактивных веществ и вейпов. С начала учебного года проведено более 3 тысяч различных мероприятий: акции, челленджи и др.

«По инициативе министерств просвещения и здравоохранения, реализуется проект «Школа, способствующая укреплению здоровья», цель которого - улучшение показателей здоровья учащихся, привлечение к участию самих детей, родителей и администрации школы с целью защиты их от вредных привычек», - пояснил вице-министр просвещения.

Новости партнеров

Вам будет интересно