поиск
×
Казахстан

«Выход есть»: как казахстанцы могут обеспечить детей образованием, не влезая в кредиты?

Для этого разработана специальная программа

Алина Мороз
25 марта 2024 года в 11:25

«Выход есть»: как казахстанцы могут обеспечить детей образованием, не влезая в кредиты?
Коллаж «Голос народа»

Наверное, каждый родитель в Казахстане знаком с программой «Нацфонд – детям», но мало кто слышал про другие проекты, нацеленные на поддержку ребенка. Например, добровольная накопительная система «Келешек» позволяет обеспечить будущее образование своих детей. Что это за программа и как она работает? В вопросе разбиралась корреспондент «Голоса народа».

Зачем копить?

Вместе с ценами на базовые потребности, повышается и стоимость образования. Поэтому дать возможность своему ребенку получить диплом и достойную профессию может далеко не каждый казахстанец.  Однако в целях доступности высшего образования государством разрабатывается система «Келешек». Как сообщили в министерстве науки и высшего образования, она предполагает открытие образовательного вклада или заключение договора страхования для накапливания средств на оплату обучения. Кроме того, будет начисляться единоразовый стартовый образовательный капитал, ежегодные премии от государства, вознаграждения и инвестиционный доход. В дальнейшем родитель может использовать накопленные средства для оплаты профессионально-технического, высшего и послевузовского образования в Казахстане и за рубежом. При этом участникам системы «Келешек» будут предоставляться скидки на оплату обучения.

В чем смысл?

За счет республиканского бюджета детям в возрасте пяти лет будет начисляться стартовый капитал в размере 60 МРП.

«При взносе родителей по 1 МРП ежемесячно (3 692 тенге на 2024 год) к 18 годам имеется возможность собрать 3,3 млн. тенге. Помимо этого, по желанию гражданина при достижении ребенка 18-ти лет, для увеличения накопленной суммы имеется возможность перечислить на «Келешек» средства, выделяемые из Нацфонда. Таким образом, итоговая сумма накоплений возрастет до 7 млн. тенге или примерно 6,6 тысяч долларов. При этом в первый же год родитель получит доход в шестикратном объеме», - сообщили в ведомстве.

Стоит отметить, что на образовательный депозит начисляются проценты банка до 14,1%, (в зависимости от выбранной кредитно-финансовой организации или компании по страхованию жизни) плюс ежегодное начисление государственной премии 5% или 7%.

Где открыть вклад?

По официальной информации, в программе участвуют 5 банков и 4 страховые организации.  

«Проведена соответствующая работа по привлечению оператора почтовых услуг «КазПочты» в «Келешек» для участия родителей, проживающих в сельской местности. Среди банков второго уровня «Народный Банк Казахстана», «Нурбанк», «ВТБ Банк», «Jusan Bank», «Forte Bank». А также следующие страховые организации ДК Народного Банка Казахстана по страхованию жизни «Халык-Life», «КСЖ «Nomad Life», «КСЖ «Freedom Finance Life», «КСЖ «Евразия». С внедрением Келешек планируется увеличение количества партнеров», - ответили в ведомстве.

Будут ли использовать деньги со счетов?

Ранее мы сообщали, что деньги из ЕНПФ будут использовать для развития экономики РК, в том числе они пойдут на модернизацию канализационно-очистных сооружений казахстанских городов. И жители стали беспокоиться о надежности своих сбережений. Поэтому мы поинтересовались, будут ли защищены накопленные для образования средства?

«В действующем законе РК «О Государственной образовательной накопительной системе» предусмотрена защита вкладов и договоров страхования от взысканий третьих лиц и их гарантирование. Банковские вклады гарантируются Казахстанским фондом гарантирования депозитов, а договоры страхования Фондом гарантирования страховых выплат», - прокомментировали в ведомстве.

Кроме того, согласно закону деньги могут быть использованы только для оплаты обучения.

А если поступил на грант?

Если абитуриент успешно сдает экзамены и поступает на грант, то у него будет несколько вариантов развития событий:

1) продолжить накопления;

2) перевести свои накопления в пользу третьего лица;

3) направить для получения других уровней образования;

4) направить на жилье.

А в случае получения диплома появится возможность снятия средств со всеми выплатами.

Будет ли поддержка социально-уязвимым слоям населения?

После поступления первых выплат из Нацфонда жители стали сомневаться, что ребенок сможет позволить себе хоть что-то на накопленные деньги, когда достигнет 18-летия. Касательно программы «Келешек» в министерстве заверили, что предусмотрена защита от инфляции. Кроме того, будет осуществляться поддержка социально-уязвимых слоев населения, в особенности детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

«Если для обычной категории стартовый образовательный капитал составляет 60 МРП, то для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей будет 120 МРП. Также это касается и государственной премии, для обычной категории - 5%, и для детей-сирот будет 7%», - сообщили в министерстве.

Отметим, реализация проекта планируется уже в 2024 году. Для программы «Келешек» будет разработано приложение, с помощью которого все вкладчики смогут контролировать свои средства. На данный момент родители могут воспользоваться образовательным накопительным вкладом «Aqyl», собранные на нем деньги позже перейдут в программу «Келешек».

Новости партнеров

Вам будет интересно