поиск
×
Общество

Осуждены четверо руководителей филиалов «Қазтеміртранс»

По делу проходили 16 предпринимателей

Сая Тауекелова
19 марта 2024 года в 09:10

Осуждены четверо руководителей филиалов «Қазтеміртранс»
фото: Голос народа

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны вынесен приговор в отношении 4 руководителей филиалов АО «Қазтеміртранс» и 16 предпринимателей по делу о коррупции, передает «Голос народа».

Согласно материалам дела, директора филиалов С., А. и К., в период 2019-2022 годов, в условиях дефицита вагонов, необходимых для перевозки грузов, на систематической основе получали взятки от грузоотправителей за беспрепятственное предоставление вагонов и за общее покровительство.

Всего по делу было установлено 18 фактов получения взяток.

Подсудимым С. получил более 13 млн тенге, А. - 3 млн 480 тысяч тенге, еще один фигурант К. – 19 млн 710 тысяч тенге.

Предприниматель Р. дал взятку за предоставление вагонов на общую сумму 9 млн 879 тысяч тенге, то есть в крупном размере.

Вина подсудимых доказана показаниями взяткодателей, квитанциями, подтверждающими перевод денежных средств, заявками на предоставление вагонов, а также материалами специальных оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий.

Санкция ст.366 ч.3 и 367 ч.3 УК предусматривает основное наказание в виде штрафа либо лишения свободы сроком от 7 до 12 лет.

Суд, при назначении наказания, учел смягчающие обстоятельства – чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимых малолетних и несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

«Суд признал виновными С., К. и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 2 месяца. Р. с учетом наличия несовершеннолетних детей, хронического сердечного заболевания, что судом признано исключительным обстоятельством и на основании ст.55 ч.4 УК назначено наказание в виде штрафа в сумме 49 млн 395 тысяч тенге», - сообщили в суде.

Также осужденным назначено дополнительное наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности, предусмотренные ст.50 УК по коррупционным преступлениям.

Кроме того, этим же приговором подсудимый Е. признан виновным по ст.ст.28 ч.5 - 366. ч.3 п.4 УК (пособничество в получении взятки в значительном размере неоднократно), без назначения уголовного наказания, в связи со смертью подсудимого.

Остальные 15 взяткодателей, являющихся представителями малого и среднего бизнеса, судом освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст.65 УК). 

«Судом учтено, что уголовные правонарушения ими были совершены в результате зависимости от должностных лиц АО «Қазтеміртранс», а также их явки с повинной, чистосердечные раскаяния, способствованию раскрытию и расследованию преступлений», - сообщили в суде.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно