поиск
×
Общество

Акимат Алматы назвал порядок действий при обнаружении трещин после землетрясения

Речь идет о многоквартирных домах

Жанар Сапарова
19 марта 2024 года в 08:27

Акимат Алматы назвал порядок действий при обнаружении трещин после землетрясения
Фото с сайта tengrinews.kz

Акимат Алматы предоставил пошаговый алгоритм действий для тех, на чьих многоквартирных домах образовались трещины после землетрясения, передает «Голос народа» со ссылкой на informburo.kz.

В первую очередь необходимо написать заявление в районный акимат, приложив фото и видео повреждений. Заявку можно оформить онлайн через портал Е-otinish.kz или офлайн, посетив районный акимат. 

При районных акиматах функционируют специальные комиссии для обследования пострадавших зданий. После оформления заявки члены комиссии отправляются по указанному адресу и проводят осмотр поврежденного строения. Специалисты должны выяснить, являются ли трещины следствием повреждения несущих конструкций или затрагивают только отделочные материалы – штукатурку, кафель, фасад. 

Все материалы, собранные районными комиссиями, аккумулируются в Управлении городского планирования и урбанистики. Затем документы направляют в Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры для получения экспертного заключения.    

Специалисты КазНИИСА должны окончательно определить причину и степень повреждения объекта. Любые повреждения зданий социальной инфраструктуры – школ, больниц, детских садов – устраняют за счет бюджетных средств. Жителям многоэтажек придется справляться самостоятельно. Никакой компенсации от государства в таких случаях не предусмотрено. 

Владельцы частных домов не могут рассчитывать даже на бесплатную экспертизу. Потому что специальные комиссии рассматривают заявки только от жителей многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры.

По данным акимата, с начала 2024 года в специальные комиссии поступило около 400 заявлений. Специалисты обследовали пострадавшие здания, но не выявили ни одного повреждения несущих конструкций.

Напомним, 4 марта в Алматы зафиксировали землетрясение в пять баллов. 

Новости партнеров

Вам будет интересно