поиск
×
Общество

Притворившись безработным, уклонялся от алиментов житель Кызылординской области

Его долг по алименам составляет 2,9 млн тенге

Жанар Сапарова
19 марта 2024 года в 07:57

Притворившись безработным, уклонялся от алиментов житель Кызылординской области
Фото с сайта pixabay.com

Житель Кызылординской области целенаправленно не регистрировался в качестве безработного, чтобы уклоняться от алиментов. По данным прокуратуры региона, должник при этом получал доходы от наемных работ, передает «Голос народа».

Указанный факт установлен прокуратурой Кармакшинского района и в отношении мужчины зарегистрировано уголовное дело. Приговором суда он признан виновным и приговорен к 1 году ограничения свободы.

Всего прокуратурой инициировано регистрация уголовных дел в отношении девяти злостных должников по алиментам, из которых четверо уже привлечены к ответственности, остальные должники ждут принятия окончательного процессуального решения по итогам расследования.

По итогам 2 месяцев 2024 года прокурорами Кызылординской области в адрес руководства Департамента юстиции и Региональной палаты частных судебных исполнителей было внесено 10 представлений об устранении нарушений законности.

По итогам их рассмотрения в пользу 43 матерей взыскана задолженность по алиментам на сумму более 40 млн тенге, 64 должника по алиментам признаны злостными неплательщиками и привлечены за неуплату алиментов к административной ответственности, за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, связанных с принудительным взысканием алиментов, к дисциплинарной ответственности привлечены 21 частный судебный исполнитель.

Новости партнеров

Вам будет интересно