поиск
×
Общество

Казахстанцев с подозрением на рак и ВИЧ будут обследовать без взносов на ОСМС

В этот список входят туберкулез, сахарный диабет, гепатиты и другие заболевания

Жанар Сапарова
19 марта 2024 года в 06:30

Казахстанцев с подозрением на рак и ВИЧ будут обследовать без взносов на ОСМС
Фото: Голос народа

Министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова сообщила, что казахстанцев с подозрением на рак, туберкулез и сахарный диабет будут обследовать бесплатно, вне зависимости от статуса в системе ОСМС, передает «Голос народа» со ссылкой на kursiv.media.

Проходить бесплатную диагностику вне зависимости от статуса застрахованности в системе ОСМС смогут казахстанцы с подозрением на социально значимые заболевания.

«От населения поступали многочисленные  жалобы на ограничение клинико-диагностических исследований с целью установления диагноза. Теперь лицам с подозрением на СЗЗ будут доступны диагностические исследования на бесплатной основе, вне зависимости от статуса застрахованности в системе ОСМС», ‒ сообщили в пресс-службе Минздрава.

В Казахстане медицинские услуги для казахстанцев разделены на два пакета — гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и обязательное медицинское страхование. Пациенты с подозрением на социальные болезни не могли рассчитывать на бесплатную диагностику, если не платили взносы в ОСМС.

«Часть услуг, которые должен получить пациент, находится в пакете ОСМС. То есть если у человека нет статуса застрахованности, он не может получить некоторые услуги. Возьмем для примера скрининг по злокачественным новообразованиям. Пациент может его получить, а для того, чтобы дообследоваться на втором этапе, он должен быть застрахованным», ‒ рассказала Альназарова. 

В список социально значимых заболеваний входит туберкулез; болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, и носители вируса иммунодефицита человека; вирусный гепатит В, С; злокачественные новообразования; сахарный диабет; психические расстройства и расстройства поведения; детский церебральный паралич; инфаркт миокарда (первые шесть месяцев); ревматизм; системные поражения соединительной ткани; наследственно-дегенеративные болезни центральной нервной системы; демиелинизирующие болезни центральной нервной системы.

Новости партнеров

Вам будет интересно