Минэнерго Казахстана не исключает поставок газа из России в случае дефицита

Существуют договоренности между правительством РК и ПАО «Газпром»

Жанар Сапарова

Министерство энергетики Казахстана в случае дефицита не исключает импорта газа из России, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

Ранее российский эксперт по энергетике Борис Марцинкевичв программе «Энергетика с БЛМ» заявил о том, что в 2024 году «Казахстан будет вынужден называть себя газодефицитной страной». По его словам, «наступает момент, когда Казахстану не хватает газа для обеспечения внутреннего спроса».

Негативный прогноз эксперта прокомментировали в Минэнерго Казахстана.

По прогнозному балансу газа Казахстана, объем производства товарного газа для реализации на 2024 год запланирован на уровне 22,473 млрд кубометров.

«В свою очередь, объем потребления товарного газа на внутреннем рынке с учетом перспективных проектов энергетики, индустрии и нефтегазохимии ожидается на уровне 22,428 млрд кубометров. Таким образом, внутренний рынок Казахстана обеспечивается собственными ресурсами газа», ‒ заверили в ведомстве.

При этом в Минэнерго не исключают возможность поставок российского газа в случае возникновения дефицита на внутреннем рынке.

«Согласно достигнутым договоренностям между правительством Республики Казахстан и ПАО «Газпром» Республика Казахстан при необходимости может осуществлять импорт газа с Российской Федерации», ‒ сообщили в министерстве энергетики РК.