поиск
×
Казахстан

Казахстанские миротворцы расположились на Голанских высотах

И сменили ирландцев

Ерден Сарсембаев
18 марта 2024 года в 16:43

Казахстанские миротворцы расположились на Голанских высотах
Минобороны РК

Казахстанские миротворцы прибыли на Голанские высоты для осуществления миротворческой миссии, передает «Голос народа».

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РК, они приняли базу, дела и обязанности у ирландского миротворческого контингента. Предшественники провели для военнослужащих ознакомительную экскурсию по базе Фауар, где располагается штаб миссии. Именно отсюда ведётся управление всеми компонентами миссии.

«Наше подразделение является резервом командующего миссией. Он может задействовать его для выполнения разных задач, в том числе в кризисные моменты», – пояснил старший офицер департамента международного сотрудничества министерства обороны РК Илияс Мустафин.

Ирландские военнослужащие провели занятия по порядку действий сил быстрого реагирования, распределению функций, ознакомили с зонами ответственности и особенностями службы на Голанских высотах.

Военнослужащие занимаются обслуживанием военной техники и установкой боевых модулей на бронированные колёсные машины, обустройством быта, подготовкой к выполнению задач.

«Идёт ознакомление с процессом обеспечения, которое включает в себя снабжение питьевой водой, продуктами питания, ГСМ», – уточнил заместитель начальника Центра миротворческих операций Минобороны РК Рустам Жанжуменов.

Также подразделение материально-технического обеспечения занимается установкой парко-гаражного оборудования для проведения ремонта машин, специальных контейнеров для хранения имеющегося оружия и боеприпасов.

Стоит отметить, что в составе миссии «Силы ООН по наблюдению за разъединением» несут службу 1500 военнослужащих из 12 стран мира.

Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. Большая её часть в настоящее время оккупирована Израилем, а восточную часть контролирует Сирия. Израиль аннексировал контролируемые им территории де-факто в 1981 году, аннексия не была признана большинством международного сообщества.

Новости партнеров

Вам будет интересно