поиск
×
Казахстан

Бектенов обсудил с представителем Shell строительство завода на Карачаганаке

Мощность будущего газоперерабатывающего завода составит 4 мрлд кубометров и построят его за счет акционеров

Ерден Сарсембаев
18 марта 2024 года в 15:56

Бектенов обсудил с представителем Shell строительство завода на Карачаганаке
пресс-служба правительства

Премьер-министр РК Олжас Бектенов и исполнительный вице-президент концерна Shell PLC Питер Костелло обсудили реализацию совместных проектов в нефтегазовой сфере, передает «Голос народа».

Как сообщает пресс-служба главы правительства, сейчас по проекту расширения Карачаганака приоритетом является поддержание добычи нефти и конденсата на уровне не менее 11 млн тонн в год.

Для этого стороны обеспечат «своевременный ввод дополнительных компрессоров обратной закачки сырого газа». В ведомстве также отмечают, что для обеспечения полноценной деятельности проекта по расширению, сейчас прорабатывается вопрос строительства газоперерабатывающего завода на Карачаганаке мощностью 4 млрд кубометров в год за счет акционеров. 

Премьер подчеркнул приоритетность наращивания казахстанского содержания в рамках реализации проектов, в том числе посредством локализации отсутствующих производств на территории Казахстана.

«На сегодня доля местного содержания в работах операторов проектов находится на приемлемом уровне, доля местного содержания в закупе товаров все еще остается крайне низкой. Для этого необходимо более тесное взаимодействие с местными производителями, заинтересованными в выпуске продукции», — отметил Олжас Бектенов. 

По итогам встречи участники подтвердили намерение дальнейшего развития долгосрочного сотрудничества. 

Новости партнеров

Вам будет интересно