Российский суд арестовал имущество казахстанского миллиардера Тимура Турлова

Бизнесмен входит в топ-10 богатейших людей Казахстана

Сая Тауекелова

Арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество акционера и исполнительного директора Freedom Holding Corp Тимура Турлова и других соответчиков в обеспечение иска Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании убытков в пользу признанного банкротом банка «Ассоциация», передает «Голос народа» со ссылкой на Интерфакс.

В картотеке арбитражных дел отмечается, что арест наложен на денежные средства и иное имущество Турлова (в том числе на долю в 49% в ООО «Марин Оперешн Сервисиз») в пределах 18,95 млн евро и 2,05 млн долларов.

В числе соответчиков по иску АСВ также Станислав Машагин, Марина Косырева, Ольга Артемьева, на имущество и денежные средства которых наложены аресты в пределах тех же сумм.

Как сообщало АСВ, иск о взыскании с Турлова и соответчиков убытков связано с их участием в выводе активов из банка «Ассоциация».

«Основанием для предъявления требований послужили действия фигурантов дела, направленные на вывод активов из банка. По факту хищения средств из кредитной организации возбуждено уголовное дело», - говорилось в сообщении АСВ.

Главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов прокомментировал «Голосу народа» арест имущества.

«Мы будем разбираться в данной ситуации в рамках правового поля. С российским банком, о котором идет речь, никак не аффилирован. В любом случае это никоим образом не затронет наш международный бизнес и проекты в Казахстане, поскольку в нашем холдинге уже давно нет российской составляющей», – отметил Тимур Турлов.

Напомним, бизнесменов Казахстана Турлов в 2022 году получил гражданство Казахстана. Freedom Holding в феврале 2023 года продал российские активы – брокера и банк. Тимур Турлов входит в топ-10 богатейших людей РК по версии по версии Forbes Kazakhstan.  

Ранее сообщалось, что Банк России отозвал у КБ «Ассоциация» лицензию в 2019 году в связи с выявлением факта отсутствия отраженного в отчетности валютного остатка по ностро счету в иностранном банке в сумме свыше 3,8 млрд рублей, что более чем в 2 раза превысило величину собственных средств.

Арбитражный суд Нижегородской области в сентябре 2019 года признал банк банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство.

Банк «Ассоциация» был создан в 1990 году по инициативе руководителей предприятий и организаций, входящих в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей. Среди инициаторов были завод «Гидромаш», Завод им. Я.М. Свердлова, Нижегородский машиностроительный завод, «Нител», авиазавод «Сокол», «Павловский автобус» и другие. По данным на начало июля 2019 года, банк имел 33 удаленных структурных подразделения в Нижегородской и Костромской областях.