поиск
×
Казахстан

Зачем казахстанцев без рук и ног заставляют каждый год подтверждать инвалидность?

Таким вопросом задался депутат Ринат Заитов

Назира Аидарбек
18 марта 2024 года в 13:24

Зачем казахстанцев без рук и ног заставляют каждый год подтверждать инвалидность?
pixabay.com

Депутат мажилиса Ринат Заитов назвал странным требование для казахстанцев, имеющих инвалидность, передает «Голос народа».

Также Заитов заявил, что знает случаи, где отсутствие отчислений в фонд ОСМС стало причиной смерти граждан. Кроме того, депутат резко высказался о процедуре присвоения инвалидности.

«Человек без руки, человек без ноги, для чего должен несколько лет приходить и подтверждать? Они же заново не вырастут. Наверное, это понять вам не сложно», — сказал Заитов.

Помимо этого, мажилисмен назвал бесполезными траты из госбюджета в размере 300 млн на обучение за границей казахстанских врачей

«Недавно был в Турции, там все граждане передают большой привет нашему министерству здравоохранения. Нет никакой пользы от того, что отправляют сюда и обучают людей, говорят они. Потому что, здесь нечего скрывать, наши врачи едут туда и вместо того, чтобы учиться, больше гуляют», — выступил Заитов.

Депутат призвал Минздрав рассмотреть более рациональное расходование средств, где дешевле будет привезти специалистов в Казахстан и обучать медицине, не отправляя за границу.

Также Заитов раскритиковал министерство здравоохранения за коммуникации с населением, продемонстрировав кипу писем с нерешенными запросами.

«К примеру, вот, это обращения от написанных со временем ковида, где не получили обещанную правительством денежную помощь, от человека, ставшего инвалидом из-за врачебной ошибки в Аркалыке. Моя просьба, прикрепите ответственного человека, кому я напрямую буду направлять обращения», — сказал депутат.

Новости партнеров

Вам будет интересно