поиск
×
Казахстан

Новую модель оплаты ОСМС предложили в Минздраве (ВИДЕО)

По словам министра, люди с низкими доходами не должны платить больше обеспеченных

Назира Аидарбек
18 марта 2024 года в 12:45

Новую модель оплаты ОСМС предложили в Минздраве (ВИДЕО)
Голос народа

Министр здравоохранения предложила ввести новую модель оплаты ОСМС, передает «Голос народа».

«С целью достижения справедливости финансирования страхового пакета мы предлагаем переход к реальной плоской шкале, когда все группы налогоплательщиков будут уплачивать взносы по равнозначным эффективным ставкам. Люди с низкими доходами не должны платить больше, чем более обеспеченные граждане в процентном соотношении», — сказала Акмарал Альназарова.

В результате предлагаемых мер ожидаются снижение карманных или личных расходов населения, защита прав застрахованных граждан на получение заранее оплаченной качественной медицинской помощи.

Также данное новшество позволит постепенно решать проблемы финансовой устойчивости медицинских организаций и перехода в сторону страховой модели финансирования здравоохранения, заявили в Минздраве.

Читайте также: «Нулевой эффект»: Акмарал Альназарова раскритиковала цифровизацию здравоохранения

Отвечая на вопросы журналистов, Акмарал Альназарова объяснила, что в связи с изменениями, казахстанцы, получающие зарплату свыше 850 тысяч тенге, будут платить 2% в фонд ОСМС. На сегодня же сумма 850 тысяч определена верхним порогом, поэтому те, кто зарабатывает даже 1,5 млн тенге, платят взнос за медицинское страхование, как от суммы 850 тысяч. Таким образом, несправделивым на данный момент министр назвала то, что получатели зарплаты 150 тысяч тенге отчисляют в Фонд 2%, а те, кто зарабатывают 1,5 млн – чуть больше 1%.

Новости партнеров

Вам будет интересно