В Казахстане производство сахара сократилось до уровня 2020 года

Однако к росту цен сокращение производства не ведет

Роза Нургалиева

Производство сахара в Казахстане сократилось до уровня 2020 года. Значительную долю на казахстанском рынке сахара сейчас занимает импортная продукция, передает «Голос народа» со ссылкой на аналитический Telegram-канал Data Hub.

По данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, в феврале объемы производства сахара, сырца, рафинированного и патоки составили 5,4 тысяч тонн, что на 46% меньше, чем в январе, и на 78% меньше, чем годом ранее. Нынешний показатель за месяц стал самым низким с августа 2020-го.

«Январь тоже выдался не самым ударным, и объемы за два месяца ‒ 15,5 тысяч тонн, стали минимальными для этого периода с того же 2020-го. По итогам всего 2023-го производство притом упало на 19% г/г, до 278,1 тысяч тонн.

Однако к росту цен такой тренд не ведет: так, сахар-песок дешевеет м/м с ноября 2023-го. В феврале стоимость г/г упала на 14,2%, но тут надо помнить, что годом ранее сахар как раз сильно дорожал», ‒ пишет издание.

Как отмечают эксперты, значительную долю на казахстанском рынке сахара сейчас занимает импорт, объемы которого больше, чем объемы собственной продукции.

Так, в 2023 году в сопоставимой категории рафинированный сахар и сахароза производство составило 219,8 тысяч тонн при импорте в 303 тысяч тонн.

К слову, в августе 2023 года стало известно, что Таразский сахарный завод выкупила российская компания олигарха из РФ Павла Демидова, который входит в список Forbes. Компания Демидова, купившая казахстанский завод, является одним из крупнейших производителей сахара в России.

Завод в Таразе был одним из четырех действующих в Казахстане, которые покрывали лишь половину потребности страны в сахаре.