поиск
×
Общество

«Госорганы изымают детей из семей»: Минпросвещения РК сделало заявление

В ведомстве рассказали, в каких случаях детей действительно могут забрать из семьи

Раушан Есенова
17 марта 2024 года в 17:33

«Госорганы изымают детей из семей»: Минпросвещения РК сделало заявление
Фото: pixabay.com

По информации Комитета по охране прав детей в Казахстане, в последнее время в социальных сетях распространяется информация о нормах, якобы позволяющих государственным органам забирать детей из семей, передает «Голос народа».

Эти нормы якобы рассматриваются в двух законопроектах по вопросам образования и защиты прав ребенка и по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей.

«Вся информация касательно изъятия детей из семей, которая распространяется в социальных сетях, является недостоверной.

В рассматриваемых законопроектах и других законопроектах, находящихся в мажилисе, нет ни одной нормы, связанной с вопросом изъятия детей из семей», ‒ подчеркнули в Комитете по охране прав детей в РК.

В ведомстве также отметили, что политика государства направлена на сохранение семьи, ребенка в кровной семье, приоритета родителей перед всеми другими лицами в вопросах воспитания, образования и безопасности детей.

«Государством принимаются меры, которые направлены на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это помощь семье в рамках работы Комиссий по делам несовершеннолетних, создаваемых центров психологической поддержки, центров поддержки семьи.

Задача Комитета по охране прав детей приложить максимальные усилия для реализации права каждого ребенка «жить и воспитываться в кровной семье», ‒ говорится в сообщении.

В Комитете напомнили, что защита прав ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью происходит в соответствии с действующим законодательством и только в исключительных случаях реальной опасности.

На сегодня, в рамках действующей статьи 82 Кодекса РК «О браке супружестве и семье» уполномоченные органы (органы опеки и попечительства) вправе при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка принять меры по направлению ребенка временно в детскую организацию, то есть центр поддержки детей.

«Уважаемые родители, просим доверять только официальным источникам информации, ‒ добавили в Комитете по охране прав детей.

Новости партнеров

Вам будет интересно