Казахстан выдал россиянина полиции Таиланда

Его разыскивали два года по подозрению в вымогательстве криптовалюты

Татьяна Алтаева

Казахстан выдал Таиланду российского гражданина, подозреваемого в вымогательстве в составе преступной группы, передает «Голос народа» со ссылкой на РИА Новости.

До этого по тому же делу были задержаны трое граждан Казахстана.

По сообщению газеты  Bangkok Post на вымогательство крупной суммы в криптовалюте пожаловалась российская семейная  пара в сентябре 2022 года на таиландском острове Самуи.

Арестованный в Казахстане 43-летний гражданин России, которого газета называет Данил Угай, является единственным остававшимся до сих пор на свободе из шести членов группы, состоящей из граждан Казахстана, Германии и России, которых в Таиланде обвиняют в вымогательстве 1,8 миллиона таиландских бат (около 51,5 тысячи долларов) в криптовалюте у российской семейной пары, занимавшейся на курортном острове Самуи риэлторским бизнесом, пишет издание.

Пятеро членов группы были арестованы по горячим следам на острове Самуи в Таиланде в 2022 году, в то время как одному человеку из шести, Угаю, удалось скрыться из страны, пишет газета.

Постановление на задержание россиянина выпустил в октябре 2022 года суд провинции Сураттхани, к которой относится остров Самуи. Затем национальное центральное бюро Интерпола Таиланда объявило гражданина РФ в международный розыск.

При предъявлении ему полицейскими постановления на задержание по прибытии под конвоем в Таиланд подозреваемый признал, что речь в документе идет именно о нем, сообщает Bangkok Post. Газета, однако, не уточнила, признал ли он свою виновность в суде. Подозреваемый находится в камере временного содержания отдела таиландской полиции по острову Самуи, куда он был доставлен из Бангкока сразу после перелета в Таиланд из Казахстана.