поиск
×
Казахстан

В Аргентине задержан казахстанец, подозреваемый в присвоении 196 млн тенге

Казахстанец был объявлен в международный розыск столичной Антикоррупционной службой

Раушан Есенова
16 марта 2024 года в 18:57

В Аргентине задержан казахстанец, подозреваемый в присвоении 196 млн тенге
Фото взято с сайта cultural.kz

В Аргентине по запросу Национального бюро Интерпола МВД РК задержали казахстанца, разыскиваемого по подозрению в незаконном присвоении 196 млн тенге, передает «Голос народа».

Летом прошлого года Андрея Хазбулатова объявила в международный розыск столичная Антикоррупционная служба, сообщила пресс-служба МВД РК.

«На территории Аргентины по запросу Национального бюро Интерпола МВД Казахстана задержали Андрея Хазбулатова. Летом прошлого года его объявила в международный розыск столичная Антикоррупционная служба за совершение преступления, предусмотренного статьей 189 части 4 Уголовного кодекса РК. Хазбулатова подозревают в незаконном присвоении денежных средств в размере более 196 млн тенге», – пояснили в ведомстве.

Дело в отношении Андрея Хазбулатова зарегистрировали 24 августа 2023 года в Астане по инициативе Агентства по противодействию коррупции РК.

На портале органов правовой статистики и специальных учетов появилась информация, что Хазбулатов объявлен в розыск.

Бывший гендиректор КазНИИ культуры Андрей Хазбулатов ‒ доктор философии (PhD), ассоциированный профессор, заслуженный деятель Казахстана,говорится на сайте cultural.kz.

Был одним из авторов-разработчиков Концепции культурной политики Казахстана до 2050 года, закона «О кинематографии», закона об «Историко-культурном наследии».

Являлся научным руководителем проекта «Реставрация исторических объектов городища Культобе».

Член международной экспертной группы ЮНЕСКО по составлению разрешительной документации по развитию города Туркестан.

Проходил научные стажировки в ведущих учебных заведениях США, России, Италии.

С 2009 по 2014 годы работал в сфере образования в Казахской национальной академии искусств имени Жургенова, пройдя путь от преподавателя до проректора по научной работе.

С 2014 по 2019 работал в структуре министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Был удостоен государственных наградам.

Новости партнеров

Вам будет интересно