поиск
×
Казахстан

Казахстанские миротворцы прибыли в Сирию

Основная задача ‒ снизить эскалацию в регионе

Жанар Сапарова
16 марта 2024 года в 08:19

Казахстанские миротворцы прибыли в Сирию
Фото с сайта inform.kz

Казахстанские миротворцы прибыли в Дамаск, далее они направится в один из самых нестабильных регионов мира ‒ Голанские высоты, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

Это первая группировка наших военных, прибывшая в Сирию для выполнения поставленных задач сроком на один год. После Минобороны произведет ротацию военнослужащих.

Сама переброска сил будет реализована в трех этапах. Оборонному ведомству предстоит доставить к новому месту дислокации личный состав, военную технику и вооружение.

Казахстанцы будут проводить мониторинг израильского и сирийского присутствия на местности. Предполагается патрулирование в зоне ответственности, организация службы на блокпостах, оказание помощи гражданскому населению и другие задачи.

Голанские высоты являются спорной территорией, большая часть из которой находится под контролем Израиля и около 600 квадратных километров в восточной части находится в зоне влияния Сирии.

На протяжении нескольких десятков лет там продолжаются вооруженные столкновения. Миротворческая миссия с целью снижения эскалации на Голанах была начата в середине 70-ых годов прошлого века.

В составе первого казахстанского миротворческого континента 139 военнослужащих, которые прошли жесткий отбор. Также в их числе будут нести службу 7 женщин, среди которых снайпера, медики и повара.

При отборе военнослужащих предпочтение отдавалось опытным военным, которые ранее участвовали в миротворческих операциях.

Новости партнеров

Вам будет интересно