Bereke Bank прекратит работу с российской НСПК и принимать карты «Мир»

Платежная система находится под американскими санкциями

Жанар Сапарова

Вereke Bank прекратит взаимодействие с российской Национальной системой платежных карт, которая является платежной системы «Мир», передает «Голос народа» со ссылкой на РБК.

Bereke Bank — бывшая «дочка» Сбербанка, попавшая под санкции в феврале 2022 года. В сентябре того же года Сбербанк закрыл сделку по продаже всего пакета акций дочернего банка в Казахстане местному холдингу «Байтерек». В марте 2023 года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США исключило Bereke Bank из санкционных списков SDN и SSI.

Согласно сообщению Bereke Bank, прием безналичных платежей в POS-терминалах казахстанского банка по картам «Мир» будет недоступен с 17 марта.  Банке отметили, что операции по картам Visa, Mastercard, UnionPay в POS-терминалах Bereke Bank доступны в полном объеме.

США ввели санкции против НСПК в феврале. Она была создана в России в 2014 году после ввода санкций из-за присоединения Крыма к России на случай отключения карт международных платежных систем. Система занимается обработкой операций по всем картам, которые выпущены российскими банками. В марте 2022 года из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard, но их карты продолжают работать внутри страны благодаря НСПК.