поиск
×
Общество

Впервые в истории Казахстана были сформулированы базовые идеологемы новой государственности - В. Колточник

Президент поставил важную задачу - привести страну к формированию общего культурно-идеологического знаменателя

Жанар Сапарова
15 марта 2024 года в 19:33

Впервые в истории Казахстана были сформулированы базовые идеологемы новой государственности - В. Колточник

Нация, объединенная общими устремлениями, никогда не останется внакладе, всегда будет впереди. Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев в ходе Национального курултая. Президент добавил, что особая роль в укреплении единства народа принадлежит интеллигенции, особенно представителям старшего поколения, к которым прислушиваются в обществе. Они – цвет и гордость нашей нации. Единство народа начинается с единства его интеллигенции. Иными словами, первостепенное значение имеет солидарность и согласие среди известных и уважаемых в нашем обществе людей. Они должны подавать пример и говорить о действительно больших и созидательных темах, способствующих укреплению единства нации, правильному воспитанию подрастающего поколения, резюмировал К. Токаев.

По мнению политического эксперта Виталия Колточника, на состоявшемся сегодня заседании Национального Курултая Президент озвучил курс всеобщей идеологической перезагрузки системы по всем основным направлениям: культура, религия, законность, борьба с экстремизмом, экономика, молодежная политика, социальная сфера, образование, внешняя политика, поддержка бизнеса и экономических свобод. Все вкупе сложится в мозаику единого и неделимого пространства общенациональных и культурных ценностей.

Обращает на себя особое внимание четкий вектор на модернизацию религиозного и национального менталитета казахстанцев. Перед идеологическим блоком Глава государства ставит в качестве приоритета искоренение всех чуждых идеологических веяний в религиозном измерении - фундаментализма, мракобесия и экстремизма. В бытовой и национально-культурной плоскости - объявлена война архаизации (варварским обычаям похищения невест) и очернению ключевых эпизодов истории становления Казахстана. В светском измерении, провозглашён отход от радикальной вестернизации ценностного и культурного поля страны.

Виталий Колточник считает, что Президент поставил перед казахстанцами важную задачу - привести страну к формированию общего культурно-идеологического знаменателя, состоящего из лучших традиций национальной культуры, фрагментов исторической памяти, национальных праздников и культа истинных героев казахского народа.

Новая парадигма найдет свое изящное символическое воплощение в новом гербе государства, очищенном от пережитков «совка» и эклектики Старого Казахстана, который отобразит формулу Второй республики и Справедливого Казахстана в соответствующем колорите.

По словам политического эксперта, крайне важно, что впервые в истории страны были сформулированы базовые идеологемы новой государственности: созидание и новаторство, закон и порядок, справедливость и ответственность, единство в многообразии и солидарность.

Как отметил Президент «…это не канонический реестр, а лишь ориентир для формирования нового качества нации. Каждый гражданин нашей страны должен в полной мере воплощать в себе эти идеалы, которые емко выражает выдвинутая мною концепция «Адал азамат», неразрывно связанная с идеей Справедливого Казахстана». В целом, заданные на Курултае цели определены как триада принципов «Справедливый Казахстан – Ответственный гражданин – Прогрессивная нация».

Многое на заседании было сказано о молодежи. Виталий Колточник резюмировал, что ей в новом обществе отведена роль флагмана.

Молодежь отныне расстраивается как слой современных кочевников – Modern Nomads, в природе которых перемещаться туда, где можно принести наибольшую пользу своему государству, будь то внутренние регионы или самые отдаленные части планеты – экономический национально-культурный патриотизм действует вне государственных границ по законам современного мира и формирующегося мирового порядка.

Завершая свою мысль, эксперт акцентировал внимание на экономическом развитии Казахстана. Виталий Колточник отметил, что сегодня был назначен проводник новой экономической модели – национальная буржуазия, которая определяется уровнем гражданской сознательности, высокой осознанностью и ответственностью за развитие страны.

Новости партнеров

Вам будет интересно