поиск
×
Казахстан

Хочешь кататься – плати: в каких странах СНГ проезд дешевле, чем в Казахстане?

Казахстан входит в пятерку стран с самым дорогим проездом в СНГ

Алина Мороз
18 марта 2024 года в 09:11

Хочешь кататься – плати: в каких странах СНГ проезд дешевле, чем в Казахстане?
Коллаж «Голос народа»

Не так давно акимат Астаны сообщил о планах по почти двукратному повышению стоимости проезда в городских автобусах. При этом, стоит отметить, что поездка в общественном транспорте по всему Казахстану стоит примерно одинаково. Будут ли повышать цены на свои услуги автобусники в других городах Казахстана – пока неизвестно. Но насколько цены казахстанских автопарков соответствуют средним по региону? Редакция «Голос народа» решила выяснить в какой стране СНГ самый дешевый проезд и на каком месте по стоимости находится Казахстан?

Казахстан

В Астане жители пока еще платят 90 тенге за передвижение на автобусе, оплачивая транспортной или банковской картой и 180 тенге при расчете наличными. А прокатится в метро в Алматы можно за 100 тенге при безналичной оплате или за 200 тенге наличными.

Россия

В Москве поездку на метро можно оплатить несколькими способами:

Банковской картой, телефоном или платежным стикером – от 301 тенге

По биометрии – от 246 тенге

За любой наземный транспорт в пределах центральной части Москвы вы заплатите 301 тенге по банковской карте.

Узбекистан

В Ташкенте стоимость городских автобусов и метрополитена одинакова.

При оплате наличными – 71 тенге

При оплате банковской и транспортной картой либо мобильными приложениями – 60 тенге.

Беларусь

Цена поездки в Минске зависит от вида транспорта.

Автобус, троллейбус, трамвай, электробус будет стоить 118 тенге за поездку. Если вы покупаете билеты за наличные у водителя, то потратите 125 тенге.

Один жетон для поездки в метро обойдется в 125 тенге.

Азербайджан

В Баку услуги общественного транспорта жителям и гостям города можно оплачивать с помощью проездной карты, которая стоит 79 тенге. При покупке можно выбрать от одной до четырех поездок цена которой 79 тенге за каждую.

Воспользоваться метро жители азербайджанской столицы могут за 105 тенге. Кроме того, в городе есть и водный транспорт. Поездка на катере в обычном салоне вам обойдется в 790 тенге и 2 635 тенге в салоне класса VIP. 

Кроме того, не только достопримечательностью, но и полноценным видом общественного транспорта является бакинский фуникулер. Проезд оплачивается наличными перед поездкой. Его стоимость в одну сторону – 263 тенге.

Армения

Общественный транспорт Еревана представлен автобусами, троллейбусами, маршрутками и метро. Одна поездка стоит 111 тенге, а цена проезда на маршрутке может варьироваться от 111 до 333 тг.

Кыргызстан

В Бишкеке стоимость проезда для одного пассажира в автобусе или троллейбусе при оплате безналичными равняется 85 тенге, при наличном расчете – 100 тенге.

Молдавия

Троллейбус или автобус в Кишиневе, в том числе в пригородах вам обойдется в 150 тенге.

Таджикистан
Для поездки на автобусе в Душанбе вам потребуется 73 тенге, если вы пользуетесь картой, и 102 тенге при оплате наличными. Цена троллейбуса равняется 61 тенге при оплате банковской картой и 81 тенге наличными. А стоимость маршрутки по городу – 102 тенге.

Туркменистан

Передвижение на автобусе в Ашхабаде обходится жителям в 64 тенге за поездку, маршрутка – 128 тенге.

Передвижение на автобусе дороже, чем в Казахстане только в четырех странах. Таким образом, наша страну уже входит в пятерку стран с самым дорогим проездом в СНГ. А после повышения стоимости проезда и вовсе войдет в тройку лидеров по этому не самому позитивному для простых горожан показателю.

Новости партнеров

Вам будет интересно