поиск
×
Казахстан

Новый государственный герб может появиться у Казахстана

Некоторые считают, что в нем есть признаки советской эпохи

Сая Тауекелова
15 марта 2024 года в 16:04

Новый государственный герб может появиться у Казахстана
фото: Sputnik / Абзал Калиев

Президент на Национальном курултае отметил, что эксперты и общественные активисты высказывались о необходимости модернизации всей системы государственной символики, передает «Голос народа».

«В отношении же Государственного герба полагаю целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан, в том числе молодежи, о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи. В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии. Затем – объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового Государственного герба Казахстана», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

При этом президент отметил, что «небесно-голубой флаг стилистически безупречен и, главное, наглядно отражает уникальность и идеалы нашей страны».

«Тоже самое относится и к Государственному гимну, который емко вобрал в себя ценности и дух нашего народа. Благодаря различным достижениям соотечественников его мелодия звучит во всем мире. Стало доброй традицией в кругу родных и близких встречать Новый год под волнующие звуки гимна. Иначе говоря, слова и музыка гимна находят мощный отклик в сердцах наших граждан», - сказал президент.

Новости партнеров

Вам будет интересно