поиск
×
Общество

Подросток вместо школы пять лет ходил в медресе

Еще один ребенок три года не ходил в учебное заведение

Сая Тауекелова
15 марта 2024 года в 15:27

Подросток вместо школы пять лет ходил в медресе
фото с сайта mosdum.ru

Прокуроры области Абай рассказали о нарушении прав детей. В области найден несовершеноллетний, который вместо школы ходил в медресе, передает «Голос народа».

«Шестнадцатилетний подросток в течение пяти лет вместо школы получал образование в медресе, которое не относится к образовательным учреждениям», – сообщили в ведомстве.

Также установлено, что на протяжении трех лет в областном центре девятилетний ребенок не посещал школу. После вмешательства прокуратуры конституционные права ребенка были восстановлены, он принят в первый класс.

В надзорном органе подчеркнули, в образовательных учреждениях региона установлено 8 тысяч камер видеонаблюдения, однако ожидаемых результатов по снижению преступности не достигнуто.  На территории школ или возле них продолжают совершать преступления.

«Так, в феврале два студента угрожая ножом вымогали у ученика девятого класса 30 тысяч тенге, по которому начато досудебное расследование», - сообщили в надзорном органе.

В некоторых районах в результате не должного учета двое детей дошкольного возраста оказались в списках умерших, а погибший ребенок числился живым.

В настоящее время данные приведены в соответствие.

«По результатам анализа прокуратурой области Абай с участием государственных органов проведен Координационный совет по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. По результатам заседания государственным и правоохранительным органам даны конкретные поручения», - сообщили в ведомстве. 

Новости партнеров

Вам будет интересно