×
Общество

«Выиграл 18 автомобилей и одну квартиру»: юные наездники рассказали о своих успехах

В Шымкенте прошел первый отборочный этап чемпионата Казахстана по байге

Асия Марат
15 марта 2024 года в 12:30

Голос народа

9 марта в Шымкенте прошел I отборочный этап чемпионата Казахстана по байге. Ведущие Youtube- канала «Ұлттық спорт қауымдастығы» пообщались с юными наездниками, передает «Голос народа».

В соревнованиях приняли участие около 80 скакунов со всей страны. Многие из них впервые попробовали свои силы в большой гонке. Призовой фонд соревнований составил 20 900 000 тенге. Гонщики соревновались в дисциплинах құнан байге, топ байге и аламан байге.

«Буду принимать участие в аламан байге и топ байге. Я участвую в скачках уже 6 лет, мне 13 лет. За это время выиграл 18 автомобилей и одну квартиру», - рассказывает жокей из Алматы.

Подросток также поведал, что он получает 10% от призового фонда.

«Меня зовут Алишер. Соревновался в құнан байге. На этот раз мне не повезло. Были очень сильные лошади. Я выиграл чемпионат Казахстана с лошадью по кличке Секрет. Она чувствует человека.  Только я ездил на Секрете. Его никому не отдам. Мне 13 лет, до этого я выиграл 3 машины. Уже 4 года я участвую в скачках», - говорит Алишер.

В самой зрелищной аламан байге I место занял жеребец по кличке Бақторы, жокеем был Абзал Тұрғанбек, за что ему был присужден главный приз соревнования в 5 млн тенге.

В дисциплине құнан байге I место заняла лошадь Қарлығаш, жокеем являлся Абзал Тұрғанбек.

В топ байге призовой фонд составил 7,1 млн тенге. Лучшим в этой дисциплине стал скакун Бүркіт, наездник – обладатель премии «Алтын тұғыр» - 2023» Бекзат Ділдахан.

«В прошлом году я взял «Алтын тұғыр». За это время я выиграл 9 машин. Я хочу стать таким же жокеем, как Баурыжан Мырзабаев», - рассказал Бекзат Ділдахан.

Напомним, что первый казахстанский жокей мирового уровня Бауыржан Мырзабаев в интервью на YouTube-канале «Ұлттық спорт қауымдастығы» рассказал, сколько он зарабатывает. За год он выиграл более 120 конных скачек.

Бауыржан Мырзабаев также выразил желание выступать с Кабирханом, который одержал победу на скачках в Дубае.