поиск
×
Общество

Женщина заказала убийство мужа: в полиции ответили на обвинения общественников

Подозреваемая долгие годы терпела насилие и пыталась сбежать

Сая Тауекелова
15 марта 2024 года в 11:39

Женщина заказала убийство мужа: в полиции ответили на обвинения общественников
фото Polisia.kz

В ЗКО 40-летнюю женщину подозревают в заказном убийстве мужа. Однако общественники фонда «НеМолчиКЗ» сообщили, что женщина сама в течение долгих лет подвергалась физическому и психологическому насилию со стороны бывшего мужа, а полиция бездействовала, передает «Голос народа».

По версии следствия, женщина якобы не желала делить имущество и ребенка со своим 43-летним мужем. В браке они находились около 14 лет. У супругов было несколько квартир и совместный бизнес.

Женщина, якобы, передала 33-летнему организатору преступления 1,3 миллиона тенге. По предварительным данным в общей сложности она должна была отдать два миллиона тенге. На эти деньги подозреваемый должен был приобрести пистолет и убить мужа заказчицы.

Мужчина является инвалидом, мужчина ампутировали обе ноги. В фонде сообщили, что женщина несколько раз пыталась сбежать от бывшего мужа, но ей это не удавалось.

«Никто из правоохранительных органов не привлек его к ответственности, так как «в городе его все знают как криминального авторитета и боятся его». Мы требуем возбудить уголовное дело по статье 371 УК РК «Бездействие по службе, повлекшее тяжкое преступление» в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые в июне 2023 года допустили насилие в отношении гражданки, были свидетелями насилия и терпели насилие сами. Бездействие привело к необратимым последствиям. Мы требуем Генеральную прокуратуру взять это дело на особый контроль», – отметили общественники.

Между тем, в департаменте полиции ЗКО полностью опровергли информацию, пишет «Мой город».

«В ответ на последующие оправдывающие преступления публикации о якобы доведении заказчицы до самоубийства, угрозах мужа, его плохом отношении с детьми, избиении ее и сотрудников полиции потерпевшим, принадлежности его к «криминалу» и одновременном сотрудничестве с правоохранителями, а также бездействии в отношении него полиции, сообщаем, что в 2023 году подозреваемая была доставлена в больницу из-за отравления лекарствами. Однако, в ходе сбора материала, от нее в полицию поступило заявление об отсутствии претензий к кому-либо», – сообщили полицейские.

Вместе с тем стражи порядка подчеркнули, что потерпевший является лицом, с особыми потребностями и перемещается с помощью инвалидной коляски. Поэтому доводы в части избиения подозреваемой, а также сотрудников полиции мужем проверили УСБ ДП ЗКО и подтверждения не нашли. Кроме этого, в медучреждения с телесными повреждениями подозреваемая в июне 2023 года также не обращалась.

«На основании обращения в полицию, мужчина был привлечен к административной ответственности. Вынесено защитное предписание сроком на 30 суток. Он защитное предписание не нарушал. Дочь потерпевшего обращалась в травмпункт с ушибами в августе 2022 года и сентябре 2023 года, однако они не связаны с отцом, а имеют бытовой характер. Это подтверждает и сама девочка. Касательно грубого разговора мужчины с дочерью в настоящее время проводится проверка», – рассказали полицейские.

Они также заявили, что для проверки эмоционально-психологического состояния детей, их условий проживания и обучения, к ним выезжал уполномоченный по правам ребенка по ЗКО и независимые психологи.

«В этой связи, сообщения о бездействии со стороны полицейских не имеют основания. Разъясняем, что публикация недостоверных сведений влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством», – заключили полицейские.

Новости партнеров

Вам будет интересно