поиск
×
Общество

Двое астанчан заработали 7 млрд тенге и попали под суд

Приговор вступил в силу

Сая Тауекелова
15 марта 2024 года в 11:01

Двое астанчан заработали 7 млрд тенге и попали под суд
фото: Голос народа

В Астане вынесен окончательный приговор двум жителям столицы за незаконный обмен криптовалюты, передает «Голос народа».

27 декабря 2023 года межрайонным судом по уголовным делам г.Астаны осуждены К. и С., по факту осуществления незаконной предпринимательской деятельности, без регистрации в МФЦА, без обязательной для такой деятельности лицензии, занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, с извлечением дохода в особо крупном размере (ст.214 ч.2 п.2 УК).

«Установлено, что К. и С., в группе лиц по предварительному сговору в период с 01.02.2021г. по 10.02.2023г. на территории г.Астаны осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность по обмену цифровых активов – USDT на платформе «Binance» за незаконное денежное вознаграждение, с извлечением дохода в особо крупном размере свыше 7 млрд тенге», - сообщили в суде.

Приговором суда К. и С. признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.214 ч.2 п.2) УК и осуждены с учетом их роли в совершении преступления К. к 3 годам лишения свободы; С. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Осужденным в соответствии со ст.50 УК назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с оборотом необеспеченных цифровых активов, сроком на 7 лет.

Не соглашаясь с данным приговором, осужденные и их адвокаты обжаловали его, просили оправдать их.

«Так как вина осужденных доказана показаниями свидетелей, сведениями по кошелькам на платформе «Binance», заключением экспертизы, а также негласными следственными действиями, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу», - отметили в суде.

Новости партнеров

Вам будет интересно