Что будет с действующим зданием аэровокзала в аэропорту Алматы

Строительство нового здания международного терминала находится на стадии завершения

Роза Нургалиева

Министр транспорта Казахстана Марат Карабаев ознакомился с ходом строительства нового международного пассажирского терминала в аэропорту Алматы, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Президент предприятия Альп Эр Тунга Эрсой предоставил подробную информацию о строительстве нового терминала.

На сегодняшний день степень готовности здания нового международного терминала составляет 93%.

Альп Эр Тунга Эрсой отметил, что для терминала была закуплена вся необходимая техника и аэропортовое оборудование, часть из которого уже монтируется.

Для комфорта пассажиров в новом терминале предусмотрены комнаты матери и ребенка на каждом этаже, необходимые удобства для людей с ограниченными возможностями, игровая зона для детей, а также комнаты отдыха, сo-working зоны, VR-комната, туалет для домашних животных.

Кроме того, в новом терминале будет представлен музей Казахстанской авиации.

«С учетом реновации действующего терминала общая пропускная способность международного аэропорта Алматы увеличится до 14 млн пассажиров в год.

Контроль качества стройматериалов на объекте проводится на основе стандартов уже реализованных проектов компанией TAV Airports Holding в аэропортах Антальи, Туниса, Анкары, Скопье, Загреба и др. Ввод в эксплуатацию нового терминала планируется летом 2024 года», ‒ сообщили в Минтранспорта.

Президент аэропорта также рассказал о планах компании в рамках мастер-плана на ближайшие 50 лет. Согласно концепции, после ввода нового терминала в эксплуатацию, существующее здание аэровокзала пройдет реновацию и будет полностью переоснащено для обслуживания внутренних рейсов.

Кроме того, уже построен надземный переход, обеспечивающий удобный транзит между обоими терминалами.