поиск
×
Казахстан

Снегопад в Алматы: 11-балльные пробки и задержка авиарейсов (ВИДЕО)

Снег в городе будет идти всю ночь

Роза Нургалиева
14 марта 2024 года в 19:42

Снегопад в Алматы: 11-балльные пробки и задержка авиарейсов (ВИДЕО)
Фото взято с сайта акимата Алматы

В Алматы после 16:00 начался снегопад, который парализовал движение автомашин на дорогах и работу аэропорта, передает «Голос народа». 

По прогнозу «Казгидромета», после 16:00 14 марта до четырех часов утра 15 марта в Алматы ожидается выпадение осадков в виде дождя и снега высотой 8-10 см.

«Для обеспечения комфортного передвижения по городу коммунальные службы круглосуточно работают в усиленном режиме», ‒ сообщили в акимате.

ДЧС объявил по городу штормовое предупреждение. По прогнозу «Казгидромета», снег будет идти всю ночь.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы автовладельцам рекомендовали не ставить машины под деревьями, линиями электропередачи и другими нависающими конструкциями.

В городском акимате также сделали предупреждение для алматинцев из-за снегопада.

«В связи с выпадением снега, ухудшением видимости и гололедными явлениями на дорогах, просим автолюбителей уменьшить скорость, не прибегать к резкому торможению, соблюдать дистанцию, боковой интервал и правила маневрирования.

Водителям рекомендуется не парковать автомобили у обочин из-за угрозы падения деревьев и обрыва линий электропередач. Пешеходам необходимо соблюдать осторожность при движении по тротуарам, осуществлять переход улиц в установленных местах», – говорится в сообщении.

По данным справочника «2ГИС», вечером 14 марта на дорогах Алматы зафиксированы пробки от 8 до 11 баллов. Алматинцы публикуют в соцсетях фото и видео обстановки на дорогах.

Тем временем, международный аэропорт Алматы сообщил, что в связи со сложными погодными условиями приостановлены вылеты самолетов.

Это связано с тем, что временно невозможно производить противообледенительную обработку воздушных судов.

«Вниманию пассажиров! В связи с неблагоприятными погодными условиями в Алматы задерживаются рейсы, вылетающие из Алматы. Просим пассажиров проверять статус рейса на сайте», ‒ сообщили в пресс-службе аэропорта.

Также сообщается, что с 19:00 аэропорт закрывается на прилет. Работа возобновится, как только улучшатся погодные условия.

По вопросам возврата и перебронирования билетов пассажирам рекомендуют обращаться по месту приобретения.

Напомним, на 15 марта синоптики объявили штормовое предупреждение в Алматы и еще 13 регионах Казахстана.

Новости партнеров

Вам будет интересно