поиск
×
Казахстан

На какие добрые поступки готовы астанчане перед Наурызом? (ВИДЕО)

15 марта считается днем милосердия 

Алина Мороз
15 марта 2024 года в 14:00

Казахстанцы во всю готовятся к главному весеннему празднику Наурыз. Во многих регионах согласно новой концепции отмечать его начали 14 марта в день Көрісу. В рамках декады Наурызнама 15 марта – день благотворительности и милосердия. Редакция «Голос народа» решила узнать у астанчан, какие добрые дела они совершат в первую очередь?

Большинство жителей решили, что помогут нуждающимся.

«Малоимущим, у кого много детей, женщинам одиночкам. В основном детям. Сделала бы бесплатными секции, чтобы они развивались. Материальную помощь побольше выделила бы. А не как у нас, говорят много, но ничего не делают», - делится женщина.

Астанчане отметили и детские дома, где ребенку всегда требуется внимание.

«В детский дом бы поехал, привез подарки, игрушки разные.  Еще, например, коляску инвалиду получше купить, костыли более технологичные, легкие, удобные. Пенсионерам может в подъезде что-то оборудовать, лекарства необходимые, дорогостоящие приобрести», - говорит мужчина.

Кроме того, жители считают, что нужно действовать исходя из потребностей людей.

«Наверное, помогла бы животным. Я сама их очень люблю. Пенсионерам с лекарствами, продуктами, одеждой. На самом деле, мне кажется, подход должен быть правильным с точки зрения потребностей самого человека. Спросить, что ему нужно и дать ему это. Не деньгами, а думаю, лучше покупать все вместе с человеком», - сказала девушка.

Мы встретили и астанчан, которые на ежедневной основе совершают благие дела.

«Вот, сейчас буду кормить уличных кошек. Каждый раз покупаю корм и в жару, и в холод иду к ним. Ну и конечно я помогаю тем слоям населения, которые на самом деле очень бедно живут. Отправляю им деньги на Каспи», - отметила женщина.

 «Мы регулярно стараемся помогать нуждающимся. Мне повезло, у меня очень активные соседки. Они находятся в тесной связи с благотворительном фондом. Поэтому мы отправляем необходимые вещи, продукты, лекарства. Их распределяют по нуждающимся семьям, многодетным, с особенными детьми. Я иногда делаю переводы в питомники брошенных животных», - делится астанчанка.

Встретились и люди, чьей работой является благотворительность.

«Мы с коллегами совершаем благие дела на регулярной основе. В первую очередь – это аутизм центры. Мы работаем с детками, у которых расстройство аутистического спектра. Помогаем их в социализации, обучаем различным навыкам», - говорит девушка.

Напомним, Наурыз в Казахстане будут праздновать по-новому. 

Ранее мы сообщали, почему казахи должны отмечать Новый год 14 марта?

Отметим, к празднику в Астане запланированы 200 мероприятий. 

Новости партнеров

Вам будет интересно