поиск
×
Казахстан

Две попытки суицида: казахстанка стала лучшей на конкурсе красоты в Китае

Королева красоты 10 лет терпела мужа-тирана

Сауле Саденова
14 марта 2024 года в 11:15

Две попытки суицида: казахстанка стала лучшей на конкурсе красоты в Китае
Фото: «Голос народа»

Представительница Казахстана Айбара Газиз взяла корону второй вице-миссис на конкурсе красоты Mrs. Clobe 2023, прошедшем на осторове Хайнань, передает «Голос народа».

В международном конкурсе приняли участие представительницы 40 стран. Финал состоялся 9 марта в Китае. Впервые в истории корона второй вице-миссис досталась участнице, «покрытой» платком – алматинке Айбаре Газиз.

По словам национального директора проекта Mrs. Globe Kazakhstan Жанны Мейрембаевой, в международном конкурсе приняли участие две представительницы Казахстана.

«Мы повезли двух девушек, миссис Казахстана Айбара Газиз, и вторая – миссис Евразия Аина Самигатова. Айбара Газиз взяла третье место. Среди 40 женщин из разных стран на Международном финале, это, конечно, очень круто. Она вторая вице-миссис, так называется ее номинация. И в истории это первая женщина, которая покрытая. Она сделала такой вызов стереотипам и показала, что восточная женщина – это не про закрытость и покорность, а это про развитие и возможности. Думаю, для других женщин это будет большим примером. Многие на конкурсе отметили, что для них это огромный прецедент, потому что таких женщин они практически не видели», – отметила Жанна Мейрембаева.

По ее мнению, победа Айбары в международном конкурсе – историческая.

«Мы не говорим про шейху Мозу, которая практически единственная, одна из немногих активных восточных женщин. По всему миру их единицы, и нашу Айбару многие сравнили с ней, сказали, именно по стилю она похоже на нее. Это действительно, для нашей страны, и в целом для восточного мира большой прогресс. Женщина действительно имеет право на голос, имеет право учиться, развиваться, быть услышанной, продвинутой. Я думаю, мы показываем пример во многих вещах. Ее история сейчас в мировом масштабе будет обсуждаться, очень всем интересна. Во всяком случае представители Малайзии и Индонезии выразили большую заинтересованность», – добавила национальный директор проекта.

Вторая вице-миссис конкурса Айбара Газиз подчеркнула, что в конкурсе принимали участие сильные женщины по духу и красоты.

« Я не смотрела на это как на конкурс, наслаждалась, знакомилась с участницами. Более 40 стран, 40 женщин, самые сильные женщины. Это был реальный конкурс, была огромная работа над собой. Я вернулась в страну с победой, вошла в ТОП-3, вторая вице-миссис – мой титул. Участвовали самые красивые женщины мира, лучшие представительницы своих стран. Когда я осознала, что я победила – это было вау, я же открыла дверь другим женщинам, которым нельзя выходить из дома. Столько стереотипов, столько ограничений. Я показала на своем примере, насколько может быть женщина реализована. Это очень важно», – сказала алматинка.

Также она сообщила, что несмотря на победу, по возвращении в Алматы, она продолжает защищать свои права матери – на протяжении нескольких месяцев она не виделась со своими пятью детьми.

«По приезде, как прилетела сразу отправила детям подарок, но к сожалению, пока мы никак не можем добиться общения с детьми. Адвокат работает. Отец детей вообще не реагирует. Я пишу детям, они не отвечают, я везде в блоке. Пока такая ситуация. Буду продолжать борьбу за них. Сейчас мы пытаемся вернуть младшего сына. Бывший муж забирает его на график общения и обратно не отдает. Через судоисполнителя надо заново собирать документы. Это все 2-3 месяца занимает. Вот такая происходит драма. В последний раз детей я видела в начале декабря 2023 года. Через неделю пребывания у меня он забрал ребенка, с тех пор снова не могу ни видеть, ни лично общаться с детьми. Видимо детей настраивают. Мне снятся дети, от безысходности плачу. Пока в нашей стране я ничего не могу изменить. Это невообразимо, что у матери нет возможности видеть своих детей. Получается, на деле закон работает таким образом, что любящую мать можно лишить прав. Как бы там ни было, раз такое происходит, получается, права женщин в Казахстане не защищены полностью», – резюмировала обладательница титула второй вице-миссис мира.

Ранее мы рассказывали, что мать пятерых детей, победительница конкурса красоты миссис Clobe Kazakhstan 2023, более 10 лет прожила в браке с мужем-тираном, пережила две попытки суицида, жизнь в кризисном центре. Агрессия и издевательства бывшего мужа нередко случались на глазах пятерых детей. Младшему из которых на сегодняшний день 3,5 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно