поиск
×
Казахстан

Туркменистан готов поставлять газ и электроэнергию в Казахстан

Об этом заявил экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов

Ерден Сарсембаев
14 марта 2024 года в 10:24

Туркменистан готов поставлять газ и электроэнергию в Казахстан
tdh.gov.tm

Туркменистан может экспортировать природный газ и электроэнергию в Казахстан, заявил туркменбаши, передает «Голос народа».

Как сообщает ТДХ, Бердымухамедов отметил, что Туркменистан считает необходимым создать эффективную, надежную, самодостаточную модель партнерства в общих нестабильных условиях мировых энергетических рынков. Это обеспечит растущие энергетические потребности государств. Туркменистан готов поставлять энергоресурсы в братские страны, увеличивать объёмы поставок, отметил национальный лидер туркменского народа.

В настоящее время Туркменистан экспортирует электроэнергию в Узбекистан и Кыргызстан. При этом есть планы по реализации при участии этих государств крупных проектов по отправке туркменского природного газа по восточному направлению.

«У нас также имеются хорошие возможности для экспорта туркменского природного газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию. Мы готовы и далее оказывать помощь братским странам в обеспечении энергетической безопасности», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

Новости партнеров

Вам будет интересно