поиск
×
Общество

Ужесточено наказание для солдат после гибели 18 человек при взрывах в Таразе (ВИДЕО)

Апелляцию подавали сами осужденные

Татьяна Алтаева
14 марта 2024 года в 06:43

Ужесточено наказание для солдат после гибели 18 человек при взрывах в Таразе (ВИДЕО)
Фото: vera.kz

Четыре года дополнительно к девяти годам заключения получили солдаты, осужденные за смертельные взрывы в воинской части Тараза в Жамбылской области. Решение огласила апелляционная коллегия военного суда, передает «Голос народа» со ссылкой на Vera.kz.

В своей апелляционной жалобе сторона защиты рядовых указала на процессуальные нарушения, а также противоречия и несостоятельность доказательной базы обвинения. 

Говорили, что ребята физические не могли просто забросить горящую тряпку, ведь там была сетка-рябица. Более того, адвокаты уверены, что рядовой Туранов не мог взять тряпку, намочить ее соляркой, взять спички и поджечь ее. И что взять эту тряпку из трактора он не мог, так как он был закрытым, а ключа у ребят не было.

К тому же спичек в тракторе и не было. Все обвинение, говорят адвокаты, было построено на показаниях одного свидетеля. Правда, он их все время менял. 

Апелляционная коллегия доводы адвокатов не учла и вынесла сегодня решение – ужесточить наказание. Солдаты Туранов а Аширбаев приговорены к 13 годам лишения свободы в колонии средней безопасности.

«Слов нет. Какая справедливость после этого? Мы думали, если оставят в силе, то мы пойдем в кассацию, а тут еще добавили. Вообще, слов нет», – говорит адвокат Сагадат Амре.

Апелляционная инстация исключила необходимость выплачивать 24 млрд тенге ущерба, однако, оставила право за стороной обвинения истребовать эту сумму в гражданском порядке.

Кроме того, к реальным срокам осуждены бывший командир воинской части и начальник отделения хранения. Бакытжанов и Несипкалиев по статье 462 УК РК отправятся на пять лет в колонию минимальной безопасности. 

В конце августа 2021 года из-за взрывов в воинской части погибли 18 пожарных и военных, а 80 жителей ближайших домово получили ранения. Суд первой инстанции признал виновными двоих рядовых. Ерпулата Туранова и Асета Аширбаева суд отправил в колонию на девять лет и велел им компенсировать весь ущерб в сумме почти 25 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно