поиск
×
Казахстан

Казахстанский стартап повысит IT грамотность школьников в Саудовской Аравии

Проект будет реализован в 200 учреждениях

Алина Мороз
13 марта 2024 года в 18:16

Казахстанский стартап повысит IT грамотность школьников в Саудовской Аравии
Фото - пресс-служба компании CodiPlay

Казахстанский стартап в сфере образовательных технологий «CodiPlay‎» подписал меморандум о стратегическом партнерстве с «Artificially Intelligent Learning Assistant‎», - передает «Голос народа». Это партнерство открывает путь к интеграции передовых образовательных решений «CodiPlay‎» в 200 школах Саудовской Аравии. 

«CodiPlay‎» представляет собой комплексное образовательное решение, направленное на развитие IT- грамотности учеников. Приложение позволяет осваивать навыки программирования на языках Scratch, C++ и Python, используя мобильные игры. Также доступны наборы «CodiKit‎», которые позволяют создавать различные проекты интернет вещей - от светофора до системы умного дома. Кроме того, стартап разработал веб-платформу «CodiTeach» для поддержки учителей.

Внедрение инновационного продукта напрямую способствует достижению ключевых целей инициативы Vision 2030, направленных на улучшение качества образования и подготовку молодежи к профессиям будущего в секторе IT технологий.

Со своей стороны, для «AILA» этот союз расширяет возможности влияния на образовательные системы стран, уже интегрированных в систему «CodiPlay‎», среди которых Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Южная Корея, Великобритания, Индонезия и Катар. Стратегический шаг направлен на повышение уровня образовательной подготовки и технологической компетенции не только в рамках Саудовской Аравии, но и за ее пределами, через расширение влияния в глобальной образовательной сети, созданной «CodiPlay‎».

Жанадил Талдыбаев, основатель и СЕО «CodiPlay», подчеркнул значимость этого сотрудничества.

«Мы не только разделяем совместные амбициозные цели по улучшению качества образования, но и глубоко верим в их критическую важность для создания устойчивого будущего страны. Наше партнерство с «AILA» превосходит простое стремление к инновациям. Оно является залогом нашего вклада в эти масштабные преобразования. Совместно мы стремимся обеспечить молодежь не только передовыми технологиями, но и глубокими знаниями, которые позволят им успешно адаптироваться и процветать в динамично изменяющемся мире», – сказал он.

Кроме того, Юсеф Альсаид, CEO AILA отметил, партнерство означает начало новой эры в сфере IT- образования Саудовской Аравии.

 «Это идеально соответствует амбициозной программе Vision 2030. Наша цель — воспитать новое поколение IT энтузиастов, которые будут способствовать технологическому прогрессу. Я уверен, что вместе мы сможем разработать инновационную модель IT-образования, которая принесет пользу детям нашей страны и имеет потенциал для масштабирования по всему региону Ближнего Востока и Северной Африки. А также для выхода на мировой уровень, устанавливая новые стандарты образовательного превосходства», - отметил спикер.

Между тем, своими впечатлениями поделился Ибрагим Нейяз, руководитель «National Technology Development Program», благодаря поддержке которого был подписан меморандум.

«Очень рад видеть, как сегодня, в нашей стране, «AILA» и «CodiPlay‎» объединяют усилия. Это сотрудничество между Саудовской Аравией и Казахстаном открывает новые горизонты. Разработка образовательной платформы на основе передовых технологий, включая искусственный интеллект, крайне важна для подрастающего поколения. Этот шаг вписывается в наши стремления по программе Vision 2030 и помогает выявлять и развивать местные таланты. Рад быть частью этого исторического момента и желаю участникам меморандума всего наилучшего», - сказал он.

Таким образом, меморандум является важным шагом к обеспечению школ Саудовской Аравии современными, эффективными и инклюзивными образовательными инструментами, соответствующими международным стандартам и требованиям. Это также создает равные образовательные возможности для всех слоев населения, в том числе для женщин и девушек в технологиях.

Новости партнеров

Вам будет интересно