поиск
×
Казахстан

В Германии раскопали чумные ямы с тысячами жертв болезни

Чума не оставляет видимых следов на костях своих жертв

Ерден Сарсембаев
13 марта 2024 года в 16:26

В Германии раскопали чумные ямы с тысячами жертв болезни
Openverse by Департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области is licensed under CC BY-SA

Археологи, ведущие раскопки в немецком городе Нюрнберге перед строительством нового дома престарелых, нашли, возможно, «самое крупное массовое захоронение жертв чумы в Европе», передает «Голос народа».

Об этом пишет Science Alert.

Сейчас исследователи обнаружили останки 500 тел, но, скорее всего, их там больше — порядка 1,5 тысячи. Захоронение датируется XVII веком. 

«Мы сохраним и архивируем все человеческие останки, которые найдутся на территории будущей стройки, — уточнили немецкие археологи. — Предполагаем, что по завершении работ весной это место окажется самым большим аварийным кладбищем жертв чумы в Европе».

Чума не оставляет видимых следов на костях своих жертв, поэтому для подтверждения диагноза необходимо провести дополнительную работу — этим и занялись исследователи. Радиоуглеродный анализ останков из одной из могил датирует ее концом XV — началом XVII века, а монеты и кусочки керамики указывают на начало XX века (видимо, их занесло туда по случайности).

Ученые также нашли записку, датированную 1634 годом. Там описывается вспышка чумы в 1632 и 1633 годах в Нюрнберге, от которой погибло, по некоторым данным, 15 тысяч человек. Около двух тысяч из них, говорится в записке, были похоронены на месте нынешних раскопок.

Новости партнеров

Вам будет интересно