поиск
×
Казахстан

Сотрудники КТЖ вымогали взятки у 15 предпринимателей – депутат

Бизнесмены сообщают, что стали жертвами вымогательств

Яна Мазуренко
13 марта 2024 года в 13:41

Сотрудники КТЖ вымогали взятки у 15 предпринимателей – депутат
Голос народа

Депутат Аскар Садыков выступил с запросом к генеральному прокурору с просьбой разобраться в деле 15 предпринимателей из Карагандинской и Акмолинской областей, которых правоохранительные органы обвиняют в даче взяток сотрудникам системы КТЖ за поставку грузовых вагонов, то есть за действия, которые являются обязанностью АО «Қазтеміртранс» по официальным договорам, передает «Голос народа».

Между тем предприниматели сообщают, что стали жертвами вымогательств со стороны должностных лиц самого АО «Қазтеміртранс», которые пользуясь своим монопольным положением, искусственно создавали дефицит вагонов и принуждали к даче взятки, без которой предприниматели не могли осуществлять свою деятельность, оказавшись под угрозой прекращения бизнеса.

«Все эти предприниматели добровольно сообщили о данных фактах, оформив явку с повинной. Поэтому изначально Антикоррупционная служба вынесена постановление об освобождении всех их от уголовной ответственности, опираясь на пункт 2-прим статьи 367 УК РК. То есть уголовный кодекс предусматривает освобождение от ответственности даже по одному из этих оснований – вымогательства или добровольного обращения, а в данном случае присутствуют оба этих основания», - отметил спикер.

Однако, по его словам, транспортная прокуратура, посчитав что факты дачи взяток были известны органу досудебного расследования еще до подачи явок с повинной, проигнорировала факт вымогательства и официально оформленных явок с повинной, и отменила это постановление и привлекает предпринимателей к уголовной ответственности.

«В итоге, сегодня указанным предпринимателям, вопреки закону, грозит от трех до восьми лет лишения свободы. Нужно учесть, что в случае осуждения владельцев и руководителей 15 субъектов МСБ, проиграют все. Каждый из них обеспечивает работой от 40 до 300 сотрудников, а только за три года ими уплачено более 2,7 млрд тенге налогов в бюджет. Соответственно, сотни сотрудников потеряют свои рабочие места, пополнив ряды безработных, а бюджет лишится налогоплательщиков. И самое главное - будет нарушен принцип справедливости в отношении указанных предпринимателей», - заверил Садыков.

Мажилисмен просит рассмотреть законность и обоснованность отмены транспортной прокуратурой постановление Антикоррупционной службы об освобождении предпринимателей от уголовной ответственности.

Новости партнеров

Вам будет интересно