поиск
×
Казахстан

Казахстанцы смогут продавать излишки электроэнергии

Но при этом нужно владеть маломасштабным возобновляемым источником энергии

Яна Мазуренко
13 марта 2024 года в 13:10

Казахстанцы смогут продавать излишки электроэнергии
Голос народа

В мажилисе приняли законопроект, где впервые вводится понятие «маломасштабный объект по использованию возобновляемых источников энергии». Под ним подразумеваются ветровые, солнечные и иные альтернативные электроэнергетические установки мощностью не более 200 МВт, передает «Голос народа».

Такие источники возобновляемой энергии малой мощности могут использовать для нужд малого и среднего бизнеса, крестьянских и фермерских хозяйств, а также частных и многоквартирных домов. 

«Физические или юридические лица, обеспечивающие полностью или частично собственное потребление электрической энергии от собственного объекта возобновляемых источников энергии (ВИЭ), смогут продавать излишки сгенерированной электроэнергии энергоснабжающей организации. Для этого владельцу объекта ВИЭ не обязательно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Предельную цену на электроэнергию устанавливает комитет по регулированию естественных монополий», - предусмотрено в законопроекте.

Отмечается, что уполномоченными органами утверждаются правила подключения маломасштабных объектов ВИЭ к общей электросети, исключающие барьеры. 

Также разрабатываются и утверждаются типовые договоры купли-продажи электрической энергии от нетто-потребителей.

Новости партнеров

Вам будет интересно