Шахту на свинцовом месторождении в Алматинской области закрыли из-за угрозы для рабочих

Выявлены серьезные нарушения

Сая Тауекелова

Прокуратурой Алматинской области выявлен факт нарушения норм промышленной безопасности при проведении горных работ в штольне свинцового месторождения «Туйык» в Кегенском районе, передает «Голос народа».

«В ходе обследования установлены факты деформации и повреждения укреплений сводов штольни, зависание кусков горной массы по кровле и бортам, а также отклонение от проектной документации и отсутствие паспортов крепежного материала и иной исполнительской документации. Выявленные нарушения создавали реальную угрозу обрушения, что могло повлечь необратимые последствия для жизни и здоровья 25 горняков», - сообщили в надзорном органе.

В этой связи, при координации прокуратуры департаментом промышленной безопасности в отношении недропользователя возбуждено административное производство по 298 КоАПРК (нарушение правил по безопасному ведению работ) и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

«Решением СМЭС в целях избежания возможных негативных последствий деятельность шахты приостановлена до устранения выявленных нарушений», - отметили в прокуратуре.