поиск
×
Общество

Экс-главе управления культуры области Улытау огласили приговор перед подчиненными

Суд стал показательным

Сая Тауекелова
13 марта 2024 года в 10:35

Экс-главе управления культуры области Улытау огласили приговор перед подчиненными
скрин с видео

Жезказганским городским судом оглашен приговор в отношении руководителей управления культуры, развития языков и архивного дела области Ұлытау и центра защиты историко-культурного наследия по факту взяточничества, передает «Голос народа» со ссылкой на Антикоррупционную службу.

«Указанные должностные лица в сговоре получили взятку в размере 2 млн тенге от представителя подрядной организации за подписание актов по договору госзакупок работ по археологическим раскопкам в древних могильниках на территории области и общее покровительство. Приговором суда руководителям данных госучреждений назначены наказания в виде 6 лет лишения свободы каждому», - говорится в сообщении.

Представителю компании-подрячика ТОО «Центр по изучению и сохранению культурного наследия» назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы.

Все осужденные также пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

В целях профилактики коррупции, формирования антикоррупционной культуры в обществе судебный процесс проведен в открытом формате, отметили в Антикоре.

К процессу в онлайн режиме были подключены сотрудники областного управления культуры, развития языков и архивного дела, а также госслужащие акимата области, городов Жезказган, Сатпаев, Каражал, Жанааркинского и Улытауского районов.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Вам будет интересно