поиск
×
Общество

Казахстанцы стали чаще впадать в депрессию

Больше 700 тысяч казахстанцев ничего не радует

Жанар Сапарова
13 марта 2024 года в 08:29

Казахстанцы стали чаще впадать в депрессию
Фото: Голос народа

Казахстанцы все чаще обращаются к психологической и психиатрической помощи, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz.

По оценкам международных аналитиков, 4,4% населения Казахстана страдает депрессивным расстройством.

По рейтингу распространенности тревожного состояния наша страна находится на 93 месте из 180 стран. На первом месте Украина, где идет война. В антирейтинге оказались и развитые государства такие как США, Австралия и Эстония. По словам экспертов, все дело в том, что там больше мегаполисов и крупных городов, где люди подвергаются большему стрессу и психологическому давлению.

Подсчитать фактическое количество казахстанцев, страдающих от депрессии, невозможно. Многие, даже находясь в состоянии длительного выгорания и апатии, не обращаются за профессиональной помощью.

По словам психотерапевтов, на это влияет низкий уровень грамотности населения в отношении своего психического здоровья. В нашей стране культура походов к таким специалистам только набирает обороты.

«Был вариант психиатрия и здоровый человек. На самом деле обращение к психологу — это признак здорового человека, это означает что человек в контакте с собой он осознает и ощущает те или иные изменения в теле, с своем психоэмоциональном состоянии и он использует те или иные инструменты которые могут ему помочь», ‒ говорит психотерапевт Тимур Кулиев.

Новости партнеров

Вам будет интересно