поиск
×
Общество

Опекун держала в рабстве детей в Улытау: в МВД рассказали подробности

Трое детей пять лет работали на ферме

Жанар Сапарова
12 марта 2024 года в 20:52

Опекун держала в рабстве детей в Улытау: в МВД рассказали подробности
Фото с сайта pixabay.com

В МВД рассказали подробности истории с детьми, которых держали в рабстве пять лет в области Улытау, передает «Голос народа» со ссылкой на Kazinform.

Дети до января 2018 года находились в Центре поддержки в трудной жизненной ситуации, откуда их забрали приемные родители, сообщил председатель Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Кайсар Султанбаев.

«В этом году на зимовке в Улытауской области в 30 километрах от города Жезказган выявлен факт жестокого обращения с детьми с применением насилия и наказания. В общем, забрали 4 детей, относились к ним, как к рабам и заставляли ухаживать за скотом. За ними никто не смотрел», ‒ рассказал Кайсар Султанбаев на круглом столе в Сенате.

По его словам, за 6 лет пребывания детей на патронатном воспитании эта семья не проверялась отделами опеки и попечительства.

«При этом, контроль за воспитанием и содержанием патронатного ребенка должен осуществляться органами опеки и попечительства не реже одного раза в 6 месяцев. Это свидетельствует об отсутствии контроля со стороны Министерства просвещения за деятельностью подведомственных организаций», ‒ добавил глава Комитета.

Ранее сообщалось, что опекун взяла из детского дома девочку и двух мальчиков из одной семьи и пять лет держала их в рабстве на своей ферме, заставляя ухаживать за лошадьми и коровами. Дети были в синяках, шрамах, исхудавшие, уставшие, голодные, грязные, в лохмотьях.

Опекун все эти годы получала пособие на детей и недавно интересовалась, может ли взять еще подопечных.

Женщину, поработившую детей в Улытау, по результатам проведенной вчера работы задержали и водворили в ИВС.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно