поиск
×
Общество

Смертельное ДТП со школьниками в Актюбинской области: вынесен приговор водителю

Дети ехали на олимпиаду

Сая Тауекелова
12 марта 2024 года в 12:56

Смертельное ДТП со школьниками в Актюбинской области: вынесен приговор водителю
фото: Голос народа

Виновника смертельной аварии на трассе в Актюбинской области, в которой погибли трое человек, осудили к пяти годам лишения свободы, передает «Голос народа».

В СМУС Актюбинской области провозглашён приговор в отношении «Ш», преданного суду по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть троих человек (ч.4 ст.345 УК РК).

Напомним, 19 декабря 2023 года водитель на 1140 км трассы «Самара-Шымкент», управляя автомашиной «Toyotа», не справился с рулевым управлением и выехал на встречную полосу дороги, где допустил столкновение с грузовым автомобилем. В результате столкновения погибли трое его пассажиров и один получил тяжкие телесные повреждения. В автомашине находились школьники, которые направлялись на олимпиаду.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Санкция ст.345 ч.4 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.

«Приговором суда «Ш» назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с лишением права управления транспортным средством сроком на 7 лет», - сообщили в суде.

Кроме того, судом вынесено 2 частных постановления в адрес руководства ДП Актюбинской за отсутствие сопровождения школьников и в адрес Управления образования области за отсутствие контроля со стороны районного отдела образования.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно