поиск
×
Казахстан

Из-за талой воды в Караганде жители частного сектора покидают свои дома (ВИДЕО)

По словам местных, такой воды они еще не видели

Роза Нургалиева
12 марта 2024 года в 00:34

Из-за талой воды в Караганде жители частного сектора покидают свои дома (ВИДЕО)
Фото взято с сайта ktk.kz

В Караганде талая вода топит жителей частного сектора. В выходные из-за плюсовой температуры и дождя снег начал активно таять. Люди не могут справиться с напором и вынуждены покидать свои дома, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Жители частного сектора рассказывают, что вода, которую ранее откачали, снова идет в дома.

«Здесь выкачивали с насосом. А что толку? Опять до́ма. Сейчас в дом зайдите, посмотрите, в каком мы состоянии. Невозможно там жить. Маленький ребенок есть. Соседей тоже затопило. Никому ничего не надо. С акимата вот никто не пришел. Вот я звонила, там ругается женщина», ‒ говорит Гульсара Мускунова.

Больше всего страдают дома, расположенные ниже уровня дороги. Весь растаявший снег ручьями затекает внутрь. Жители, поняв, что не в силах справиться с потопом, спасают технику и мебель. Стариков и детей отправляют к родственникам.

По словам местных, такой воды они еще не видели. И связывают это с прошлогодним ремонтом дороги. В акимате же призывают до прихода тепла как можно скорее вывезти весь снег со дворов.

На улицах частного сектора все еще стоят высокие сугробы. На сегодняшний день в списке пострадавших от талых вод уже как минимум четыре дома.

«В свою очередь подрядной организацией были незамедлительно приняты меры по отводу талой воды – это откачка талой воды, вывоз снега с дворовой территории и отвод талых вод в мешкотары. На данный момент ситуация стабилизировалась», ‒ комментирует руководитель отдела обеспечения жизнедеятельности акимата района имени А. Бокейхана Асылбек Жумакаев.

Новости партнеров

Вам будет интересно