поиск
×
Общество

Женщина четыре раза продавала своих новорожденных детей в Атырау

Двух новорожденных женщина продала, еще две семейные пары обманула на деньги

Роза Нургалиева
11 марта 2024 года в 23:31

Женщина четыре раза продавала своих новорожденных детей в Атырау
Фото: pixabay.com

К 8 годам лишения свободы за неоднократную торговлю новорожденными детьми и за мошенничество приговорили женщину в Атырау, передает «Голос народа» со ссылкой на AtyrauPress.

Как проинформировали в пресс-службе Атырауского областного суда, судебной коллегией по уголовным делам Атырауского областного суда в апелляционном порядке пересмотрен приговор специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Атырауской области в отношении пяти осужденных.

«Ранее приговором суда подсудимая была осуждена к 8 годам лишения свободы за неоднократную торговлю несовершеннолетними, находящимися в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, а также за неоднократное мошенничество.

Еще четверо лиц с применением части 4 статьи 55 УК осуждены к 3 годам лишения свободы условно за торговлю несовершеннолетними, находящимися в беспомощном состоянии группой лиц по предварительному сговору», – сообщили в суде.

Подсудимая, будучи беременной, вступила в сговор с семейной парой о продаже им ребенка после его рождения с целью улучшения своего материального положения. После передачи денежных средств семейная пара забрала ребенка в семью.   

Спустя время подсудимая, вновь забеременев, задалась преступным умыслом на присвоение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, обещав еще двум семейным парам передать ребенка за определенную сумму. Однако, взяв с них деньги, она исчезла. В результате потерпевшим был причинен ущерб в размере 2,3 млн тенге.

В это же время подсудимая вступила в сговор уже с другой семейной парой о продаже им ребенка после его рождения. Супружеская пара периодически переводили деньги на счет подсудимой до рождения ребенка. После рождения ребенка пара забрала его в семью. 

Таким образом, две семейные пары, выкупив новорожденных за деньги, установили отцовство и вписали свои имена в свидетельство о рождении детей.

«Дело в апелляции было рассмотрено по апелляционным жалобам осужденных и адвокатов, которые просили отменить приговор суда и вынести оправдательный приговор.

В результате коллегия, изучив апелляционные жалобы сторон, не нашла оснований для изменения или отмены приговора. В связи с чем, постановлением судебной коллегии по уголовным делам приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения», – говорится в сообщении пресс-службы Атырауского областного суда.

Новости партнеров

Вам будет интересно