поиск
×
Казахстан

В 12 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение на 12 марта

В южных регионах страны ожидаются подъемы уровней воды на реках, возможны разливы и подтопления

Роза Нургалиева
11 марта 2024 года в 19:05

В 12 регионах Казахстана объявлено штормовое предупреждение на 12 марта
Фото: pixabay.com

Синоптики объявили на 12 марта штормовое предупреждение в столице и еще 11 регионах Казахстана, передает «Голос народа» со ссылкой на РГП «Казгидромет».

В Астане ночью и утром ожидается туман.

На западе, севере, юго-востоке Акмолинской области ожидается низовая метель. Ночью и утром на западе, юго-востоке области ожидается туман.

В связи с прогнозом сильных дождей и повышением температурного фона в горных и предгорных районах Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей и области Жетысу ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках, а также формирования талого стока на равнинной территории, при этом возможны разливы и подтопления.

«При превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки, а также находящихся в пойменных участках реки», ‒ отметили в «Казгидромете».

Днем на юге и в горных районах Жамбылской области ожидается сильный дождь, гроза. В Таразе днем гроза, ночью и утром туман. ветер юго-западный с переходом на северо-западный, утром и днем порывы 15-20 м/с.

Утром и днем на юге, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются сильный дождь, гроза. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с. В Шымкенте утром и днем ожидаются сильный дождь, гроза. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с. В Туркестане временами ожидается гроза. Ветер северо-западный при грозе порывы 15-20 м/с.

Ночью и утром на юге, в горных районах Алматинской области ожидается туман. В Алматы и Конаеве ночью и утром ожидается туман.

Ночью и утром на северо-востоке, в горных районах области Жетысу временами ожидается туман. Ветер юго-западный в районе Алакольских озер порывы 15-20, днем временами 25 м/с.

Ночью в центре, на юге, днем на севере Кызылординской области ожидается гололед. Ветер юго-западный, западный днем 15-20 м/с. В Кызылорде ожидается ветер юго-западный, западный днем 15-20 м/с.

Днем на западе, севере области Абай ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром на севере, востоке области туман. Ветер юго-восточный, южный днем в центре, на юго-западе области 15-20, порывы 23 м/с. В Семее днем ожидаются осадки (преимущественно дождь). Ночью и утром туман. Ветер юго-восточный, южный днем порывы 15 м/с.

Днем на севере, востоке Восточно-Казахстанской области ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ночью и утром на севере, юге области туман. Ветер юго-восточный днем на севере, востоке области 15-20 м/с. В Усть-Каменогорске днем ожидаются осадки (преимущественно дождь). Ветер юго-восточный днем порывы 15 м/с.

Днем в Костанайской области ожидается снег, на юге области низовая метель. На севере, востоке области туман. Ветер юго-западный днем на юге области 15 м/с. В Костанае ночью и утром ожидается туман.

Днем в Павлодарской области ожидаются осадки (преимущественно снег), на юге, востоке области низовая метель, гололед. Ночью и утром на юге, востоке области туман. Ветер северный, днем на юге, востоке области порывы 15-20 м/с. В Павлодаре днем ожидаются осадки (преимущественно снег).

Ночью на востоке Западно-Казахстанской области ожидается гололед. На севере, востоке области ожидается туман. В Уральске ночью и утром ожидается туман.

На западе, севере, в центре Актюбинской области ожидается низовая метель. Ветер южный, юго-западный на западе, севере, в центре области порывы 15-20 м/с.

Новости партнеров

Вам будет интересно